Скандалы
Евгений Волошин, Еврорадио

Как закапывают деньги в землю возле «Чижовка-арены»?

На установку рекламных опор перед чемпионатом мира по хоккею тратят в 4 раза большие суммы, чем за такую же работу берутся в Москве.

Перед ЧМ по хоккею строительная сфера в Минске стала особенно востребованной. И, представьте себе, порой только воткнуть в столичную землю железный столб стоит более 45 миллионов рублей.

В начале года предприятие "Минскреклама" провело тендер. Выбирали компанию, которая бы установила так называемые опоры, между которыми крепятся рекламные растяжки. Победило ССУ № 4 (входит в структуру Мингорисполкома). Подчеркнем, что нужно было произвести исключительно монтаж, а сами опоры предоставляла "Минскреклама".

Так выглядит растяжка около "Чижовка-Арены"

Рядом с "Чижовка-Ареной" (на улице Ташкентская и на перекрестке Машиностроителей и Тухачевского) поставили шесть таких железных столбов, между ними натянули струны для трех растяжек. Так вот цена за эту работу, по результатам тендера, составила 270 711 325 рублей (около 27 тысяч долларов). Выходит, монтаж одной опоры обошелся в более чем в 45 миллионов рублей.

Неслабо? И нам так показалось.

Внешне опоры напоминают металлические мачты, которые освещают столичные дороги. А установка одной мачты, по информации предприятия "Мингорсвет", обходится всего в 1,8-2 миллиона рублей (труд рабочих + транспорт). Ну, и добавим сюда товарный бетон, который для одной мачты потянет максимум на 5 миллионов рублей. Получается 7 миллионов, что, согласитесь, не 45.

Еврорадио попыталось выяснить, нет ли в истории с растяжками возле "Чижовка-арены" финансовых ухищрений.

Обращаемся на предприятие "Гомельоблреклама" и просим подсчитать, сколько в городе над Сожем стоит установка двух металлических опор под растяжку.

Компетентный специалист подсчитал, что такая работа обойдется по самым максимальным подсчетам не более чем в 20 миллионов рублей. В эту сумму входит не меньше 8 кубов цемента, аренда манипулятора (машина с краном), труд рабочих. Выходит, монтаж одной опоры в Гомеле становится максимум в 10 миллионов — это примерно в четыре раза дешевле, чем в Минске. Правда, и дороги в Гомеле более узкие — максимум три полосы в одну сторону. В районе "Чижовка-Арены" мы имеем четырехполосное шоссе.

Поэтому фотографируем минские опоры под растяжки, которые установили после нашего тендера, и обращаемся в российскую компанию "ЭнергоКом", где занимаются производством металлоконструкций и их монтажом. Просим подсчитать, в какую цену нам станет установка таких же двух опор под растяжку в Москве, на дороге с четырехполосным движением в обе стороны. Так вот компания "ЭнергоКом" готова произвести такой заказ за 45000 российских рублей (в пересчете на белорусские рубли — около 12,6 миллиона). В эту цену входит не только непосредственная работа по монтажу, но и услуги бурильной машины, а также доставка товарного бетона. Чтобы точно не ошибиться, добавим сюда по самому максимуму расходы на бетон (10 миллионов в белорусских рублях). Ну, а манипулятор, который доставит опоры на место, точно есть в наличии на любом приличном предприятии. Как ни старались набросить, получилось 22,6 миллиона рублей. Считай, так же, как в Гомеле.

Выходит, даже в Москве такие опоры можно установить как минимум в четыре раза дешевле, чем в Минске. Даже тот факт, что под растяжками проедет сам Александр Лукашенко, не оправдывает такой космической цены.

"Минскреклама": "Растяжки наши — они ведь под постоянной ветровой нагрузкой находятся"

Может быть и такое, что опоры у "Чижовка-Арены" какие-нибудь диковинные. Скажем, эти простые с виду металлические столбы напичканы антитеррористическими системами. Хотя вид наши опоры имеют довольно ветеранский — они не единожды покрашены.

Поэтому обращаемся к заказчику, в "Минскрекламу", чтобы узнать о возможных уникальных особенностях опор.

"Это совершенно другие технологии. Смотрите, растяжки наши — они же под постоянной ветровой нагрузкой находятся", — сравнивают разбежки в ценах в финансово-экономическом отделе "Минскрекламы".

Еврорадио: Вы имеете в виду, что растяжка как бы становится парусом и сильно давит на эти опоры, да?

Финансово-экономический отдел: "Да, опоры — они намного более мощные должны быть, и бетона больше заливается. Вот эта бетонная система — она гораздо серьезнее. Если мы поставим хлюпкие мачты — они попросту рухнут от ветровых нагрузок".

Тем не менее Еврорадио предложили перезвонить на следующий день, чтобы уточнить, действительно ли 270 миллионов заплатили за монтаж шести опор. Но этот вопрос в итоге комментировать отказались, сославшись на "коммерческую тайну".

"Поверьте, никто не обманывает, потому что в нашем государстве все настолько прозрачно, что обмануть невозможно, — высказалась Еврорадио Татьяна Калитина, заместитель директора "Минскрекламы". — Это я гарантирую. Сумма составляется обоснованно".

Ладно, обращаемся к победителю тендерного конкурса — в Специализированное стройуправленне № 4, функционирующее при Управлении дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома.

Еврорадио направляют в производственно-технический отдел. Опять же пытаемся узнать причину, почему установка одной опоры стоит целых 45 миллионов.

"Эта информация закрытая между заказчиком и подрядчиком. Разглашать ее мы не можем", — так отвечают в ССУ № 4.

Еврорадио: Можете сказать, какая обычная рыночная цена за такую работу?

ССУ № 4: "Все опоры разные. У заказчика свой проект на каждую опору. В зависимости от растяжек, смотря что будет там крепиться. Мы выполняем работы и все".

Что ж, обращаемся в организацию, которая, по тендерным документам, эти растяжки спроектировала — в "Творческую мастерскую архитектора Костича".

"Когда-то очень давно мы проектировали что-то для общественных мероприятий. Это было еще в XX веке. Но к ценам установки опор мы — никаким боком, — рассказывают Еврорадио в дирекции "Творческой мастерской архитектора Костича". — Откуда взялись такие суммы — это очень интересный вопрос".

Старенькие двери офиса предприятия "Дипроплан", которое участвовало в тэндере

Помимо ССУ № 4, в тендерном конкурсе участвовали три довольно экзотических предприятия. Каждое, если верить документам, просило за работу в пределах 300-320 миллионов рублей. По идее, фирмы должны быть серьезные. Но ни у одной из них нет даже официального сайта.

Связываемся с ЗАО "Строительная корпорация "Белстройка". Разговаривать о высокой цене своего предложения здесь наотрез отказываются:

"Это коммерческая тайна. Зачем нам обосновывать для вас счет? Мы не будем".

В еще одной фирме — ЗАО "Белстроительство-2003"— как нам показалось, и не собирались побеждать в тендере:

"Стаканы (фундаменты под опору. — прим. Еврорадио) надо было покупать самим. Надо было самим рыть котлованы, заказывать технику, делать самим все согласования. Работать было нужно в ночное время, чтобы обесточивать троллейбусную линию. Высокая сумма взялась не с потолка".

И зачем было участвовать в конкурсе?

А вот на предприятие "Дипроплан", которое в тендерных документах просило за установку опор под 308 миллионов, вообще невозможно дозвониться. Нет фирмы ни в интернете, ни в телефонных справочных службах. Только в одном из интернет-объявлений "Дипроплан" искал отделочников и гипсокартонщика. А контактный телефон, который тогда оставили, уже неактуален.

Выезжаем на столичную улицу Голубева, где расположен офис "Дипроплана". Находится он в комнате девятиэтажного дома. Когда-то жильцы оставляли здесь коляски. В офисе никого не оказалось. Председатель кооператива сообщил, что, по его информации, фирма закрывается и из офиса быстро уедут. Да и просуществовала это контора, согласно официальным данным, менее двух лет.

И как считаете, похож "Дипроплан" на фирму, которая может подрядиться под проект, за который платят 300 миллионов? Однако в тендерных документах компания фигурирует.

***

Что может означать цифра в 45 миллионов за воткнутую в землю опору? Это или порывистые минские ветра, которые заставляют заливать в фундамент немыслимое количество самого лучшего бетона, или какие-то финансовые секреты между "Минскрекламой" и ССУ № 4. Действительно не понятно, почему установка опор под растяжки в Минске обходится в два-три раза дороже, чем такая же работа по типовым проектам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)