Политика
Алесь Пилецкий, Еврорадио

Как я провёл один день на избирательном участке

Журналист Еврорадио целый день считал количество проголосовавших, а потом сравнил с протоколами комиссии. Результат впечатляет.

Досрочное голосование на выборах 2015 началось 6 октября. Оно продлится 5 дней.

Участки открываются в 10 часов, закрываются — в 19. С 14-ти до 16-ти перерыв. В остальном — всё как в день голосования.

Иду на один из минских участков, чтобы увидеть всё своими глазами. Участок в помещении "Детско-юношеской школы олимпийского резерва по настольному теннису", Притыцкого, 16. И не один, а целых три — 109-й, 110-й и 111-й. Все в одном помещении — три участка, три стола с красными скатертями, три ящика для голосования и три комиссии с тремя председателями.

9:50

Прихожу к участку, чтобы не пропустить ни одного избирателя. Стратегическая цель — посчитать их и сравнить с протоколами комиссий, которые вывешиваются в конце каждого дня.

У двери за столиком сидит молодая милиционерша, за закрытыми дверями гам. Подтягиваются наблюдатели от БХК (они следят только за 109-м участком). Двери открываются только в 10.00.

Заходим, в комнате с ящиками полно людей — это члены комиссий. Чем они здесь занимались перед нашим приходом, можно только догадываться.

10:00

Спрашиваю у члена комиссии со 109-го участка, можно ли мне сегодня с ними поработать. Диалог получается непредсказуемым:

— Добрый день. Я журналист. Сегодня буду с вами целый день на участке. Я хотел бы время от времени делать фото, общаться с людьми в коридоре.

— Ну, знаете... Это нежелательно, разумеется.

— Я только за пределами участка. У меня есть официальная аккредитация. Спрошу о впечатлениях, почему голосуют досрочно.

— Знаете, это тоже нежелательно.

Полностью репортаж читайте тут

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)