Общество
Алесь Пилецкий, Еврорадио

Как я проверял подписные листы

Простое редакционное задание журналиста Еврорадио обернулось приключениями с элементами мелкого шпионажа.

— Нужно проверить подписи, отданные за выдвижение кандидатов, — решаем на одной из "избирательных" планёрок в редакции. План прост — идём в штабы, которые заявили о 100 собранных тысячах, просим показать подписные листы, фотографируем или переписываем адреса подписавшихся, потом звоним им и спрашиваем, действительно ли подписывались. Так же делает Центризбирком. Единственное, Лидии Михайловне штабы подписные листы несут сами, а мне пришлось побегать по городу.

Первый раз обзваниваем потенциальных кандидатов в начале августа. Все соглашаются показать листы. "Да не проблема, приезжайте, когда захотите", — слышу в телефоне. Хочу я, конечно, ближе к 21 августа. И тут начинаются первые приключения.

Штаб Виктора Терещенко.

Терещенко звоню 18 августа:

— Виктор Иванович, хочу сегодня приехать к вам в штаб, посмотреть на подписные листы, сделать несколько снимков. Это возможно?

— Да, да. Только знаете, вы звоните такому человеку — Олег Петрович. Он в штабе, он там на месте. Вам объяснит, что и как. Я сейчас с ним переговорю, а вы через час наберите.

Не проблема, набираю через час таинственного Олега Петровича. Трубку он снимает не сразу, разговор у нас получается странный:

— Олег Петрович, добрый день. Мне ваш номер дал Виктор Терещенко, сказал, что вы покажете подписные листы.

— Не покажу.

— Почему? Мы договаривались.

— Знаете, сейчас это невозможно. В штабе кипит работа, все люди во всех кабинетах работают над сдачей подписных листов, оформляют все нюансы. Мы будем им мешать.

— Но я ненадолго, сделаю несколько снимков буквально за минуту.

— Нет, нет, нет. Нельзя мешать, вы же понимаете — серьёзное дело, много работы. Нельзя людей отвлекать. Может, вы интервью лучше возьмёте?

— Возьму, конечно... А можно это в помещении штаба сделать?

— Да! Но только через несколько дней, когда мы все подписные листы сдадим.

— Понятно...

— Вы только не обижайтесь. Мы очень любим и уважаем Еврорадио, очень ценим работу журналистов. Вы делаете очень важное дело.

— Да, да. Конечно.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)