Как я Дмитрию Анатольевичу написал, а он опубликовал

С Дмитрием Анатольевичем разговаривать можно. Не так, чтобы совсем по-человечески разговаривать, но и не как с телевизором. Доброе слово блогу Дмитрия Анатолича приятно. Совсем доброе, блог опубликует!

Хорошо реагирует на понимание, согласие с принципиальной президентской позицией. Положительные эмоции, демократичный восторг блогом приветствуется.

Разговаривать в поучительном тоне, критиковать, задавать вопросы – пробуйте, хули! Мы с блогом Дмитрия Анатолича неделю провели вместе. Пытались понять, насколько далеко (в блоге) может зайти эта виртуальная демократия.

Оставленные там до меня комменты были прекрасны. Самый обычный такой: «Добрый день, Дмитрий Анатольевич! Всё сказанное Вами очень правильно. Я и мои близкие люди полностью разделяем Вашу точку зрения. Успехов ВАМ и здоровья». Неважно, на какое выступление Дмитрия Анатольевича это написано, да.

В общем, я немного почитал и сам написал три совсем разных коммента на видеообращение Медведева о проблемах России с нами, Беларусью (Беларуси с Россией). Не самый приятный (комментарий), но самый важный, приятный (ну-ну посмотрим, искушение) и примирительный комментарий.

Дальше – подождать который из них блог Медведева опубликует. Там на нас всего 50 комментов, а на Украину 895! Прежде, правда, придётся регистрацию пройти. Ждать много часов, пока «потерпите, ваши данные проверяют».

Первый комментарий (кажется, сформулировал всё корректно):

«Дмитрий Анатольевич, понимаю Ваше недовольство. Хочу также заметить одну важную деталь. В ноябре 2009-го на встрече с белорусскими журналистами Вы говорили, что не называете нашу страну "Белоруссией". Для вас мы "Беларусь, и я настаиваю именно на таком произнесении названия нашего братского государства". Либо это совпадения, либо для Вас мы Беларусь только, когда у вас с нами всё получается. Соответственно, "Белоруссией" для Вас мы становимся, когда проблемы? Я надеюсь, теперь вы понимаете, чем для нас, белорусов, так важна именно Беларусь.

Спасибо за принципиальность, Дмитрий Анатольевич. Лично я понимаю все сложности коммуникации с белорусскими властями, живу с этой властью. Увы, мы, белорусы, замечаем, что Россия становится похожа на нас, со всеми теми проблемами, которые Вы так замечательно проговариваете президенту Беларуси. Мы действительно, как и Вы, хотели бы жить без страха, свободно, независимо. При этом, нам важно не бояться и Вас, самого могущественного нашего соседа. Но главное, именем белорусского народа наделано уже много глупостей».

Комментарий второй (это квинтэссенция всего того, что я прочитал в комментах к последней записи в видео-блоге Медведева):

«Я сам из Белоруссии, но могу подписаться под каждым Вашим словом. Давно пора сказать о наших отношениях правду как она есть! Спасибо, что это сделали Вы, Дмитрий Анатольевич. Наши власти только делают вид, что всё хорошо. На самом деле народ не знает, кто им враг, кто друг. Еще раз спасибо! Надеюсь, всё изменится».

И третий коммент (самый простой):

«Давайте мириться!».

Какой из трёх прошёл модерацию на видеоблоге Медведева? Правильно, дети!

Самый критичный комментарий, пожалуй, получился у «Алёны, школьницы из Беларуси»:

«Эх, ну что это такое? Обидно очень...единая нация, братья-славяне – и такие ссоры! Кому это нужно? Надеюсь, что отношения политические не повлияют на отношения между народами. Я школьница из Беларуси, и очень неприятны и непривычны эти конфликты... так и хочется сказать: давайте жить дружно!».

Вот вам еще избранное из обсуждения нас на видеоблоге Медведева:

«Считаю, что стабильные отношения у нас появятся тогда, когда переизберут президента Белоруссии».

«Как хорошо, что у нас наладились отношения с Украиной, вот бы так и с Р.Беларусь!».

«Считаю, что Лукашенко слишком далеко заходит в своих предвыборных речах, и, наверное, считает себя хозяином целого государства».

«Теперь есть президент, который называет вещи своими именами с понятной позицией без всяких политических лавирований. Сие зело внушает стабильное осознание, что у руля России настоящий человек».

«Думаю после вашего обращения к народам двух стран, политика в отношении России со стороны Белоруссии в скором времени поменяется в лучшую сторону».

«Насчет экономического благополучия Белоруссии я бы воздержалась, всё-таки до Европы им далеко, а советское прошлое ощутимо довольно сильно».

«При каждом подписании межгосударственных финансово-экономических договоров, следует уделять максимально возможную роль общедоступности информации о тех скидках, бонусах и безвозмездных финансовых и материальных дарах, которые получает сопредельная сторона!».

«Поэтому абсолютно убеждена, что большинство людей как в России, так и в Белоруссии Ваше обращение поддержат. Правильно, свою страну нужно уважать!».

«С Вашим выступлением полностью согласен и уверен, что Белорусский народ сделает свой выбор…».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)