Коктейль
XXL

Как выжить после новогодней (и любой другой) пьянки

Люди пьют. Причем частенько пьют много. И почти всегда не думают о последствиях. А наиболее здравомыслящие (то есть мы с вами) все-таки задумываются, как бы так извернуться, чтобы и выпить сколько хочется (то есть много), и не мучиться потом ни физическими, ни нравственными судорогами.

Ситуация 1 — идеальная

Здравая мысль о нежелательности утренних мучений посетила вас заблаговременно, что, к сожалению, бывает нечасто. Основная идея проста: если не хотите захмелеть раньше времени, нужно всеми доступными средствами снизить скорость всасывания алкоголя, чтоб не весь он попал в кровушку, а только частично. Действуйте согласно инструкции, и будет вам море по колено.

1. Америку я не открою, сообщив, что нельзя пить на голодный желудок. Но все же повторение — мать учения. Так что не забудьте перед культпоходом плотно поесть, и не абы чего, а исключительно продуктов с большим содержанием жира (но вполне сойдет и картошка — она тоже нейтрализует алкоголь).

2. Скорость всасывания алкоголя очень сильно зависит от общего состояния организма и резко возрастает, если индивид устал или даже если у него просто плохое настроение. Поэтому, после того как вы поели, нужно поспать.

3. Все алкогольные напитки, являющиеся результатом дрожжевого брожения (пиво, вино), содержат сивушные примеси и разнообразные спирты. Эти самые примеси заметно ослабляют защитные свойства слизистой желудка, особенно в сочетании с крепкими напитками. Поэтому старайтесь вообще никогда не смешивать спиртные напитки разного вида и сорта. Также не забывайте, что от сладких напитков похмельный синдром бывает намного тяжелее.

4. У большинства людей опьянение наступает медленнее при употреблении большого количества жидкости. Да и вообще, запивка помогает предотвратить обезвоживание.

5. Однако не запивайте крепкие напитки газированной водой. Она только помогает проникновению алкоголя в кровь и ускоряет опьянение.

Что, вы все это и так знали? Так чего ж вы тогда на похмелье жалуетесь?

Теперь выкачу главный калибр: дедушкино наследство. Вот вам практические советы от наших предков, древних и не очень (научному объяснению поддаются не все рекомендации, но действуют все всегда и безошибочно).

Совет первый. Если вы знаете, что застолье будет длительным и обильным, то рекомендуется за 2-3 часа до него выпить 50 граммов водки. Это подготовит организм к нагрузке.

Совет второй. Съешьте заблаговременно сырое яйцо или столовую ложку растительного масла: они препятствуют всасыванию алкоголя.

Совет третий. Выпейте перед застольем чашку крепкого чая с мятой или лимоном или кофе с лимоном.

Совет четвертый. Можно принять 2-4 таблетки активированного угля за 10-15 минут до первой рюмки. Таблетки абсорбируют алкоголь и безвредны для организма. В случае если застолье затянулось, желательно добавочно принимать по две таблетки через каждый час.

Совет пятый. Неплохое средство против опьянения — каши: овсяная, манная, гречневая. Тарелка каши за полчаса-час до приема алкоголя весьма снизит степень опьянения.

Совет шестой. Во время застолья периодически налегайте на соленые орехи или жареную кукурузу — все это тоже способствует нейтрализации алкоголя.

Совет седьмой. Самое радикальное средство против опьянения — препарат Almagel. Поверьте, стоит принять 2-3 ложки этого чудо-средства за 15-20 минут до застолья, и вы наутро себя не узнаете. Кстати, опьянение будет незначительным, если заглатывать Almagel через каждые полчаса.

Ситуация 2 — критическая

Вы пьяны, как старый сапожник. Безрадостно, конечно, но, как известно, безвыходных ситуаций не бывает. Теперь основная задача — ускорить окисление алкоголя в организме или хотя бы постараться абсорбировать токсические вещества.

Существуют средства, позволяющие ускорить этот процесс. Вот, например, средство очень хорошее, правда, радикальное: взять 10-процентный раствор фруктозы и ввести внутривенно (в принципе, можно принять 120 г фруктозы и в виде порошка, но это не так действенно).

ОСТОРОЖНО! Не пытайтесь сделать себе внутривенную инъекцию самостоятельно. Особенно — в пьяном виде. И уж конечно, не доверяйте свои алкоголические вены верным (и таким же пьяным, как и вы) друзьям. Дождитесь лучше появления трезвого врача.

А вот эти способы более гуманны.

Отрезвитель “Милиция на пороге”. Мелкий широкий бокал смачивают несколькими каплями растительного масла так, чтобы оно покрывало стенки, сырой желток смешивают с 10-20 каплями водки, добавляют щепотку молотого красного и черного перца, выливают в бокал, размешивают как следует и тут же дают мученику выпить залпом.

Отрезвитель “Николашка”. 50-75 г водки, 2 ломтика лимона, 0,5 чайной ложки сахара, 1/3 чайной ложки мелко смолотого кофе. Водку наливают в рюмки, сверху на каждую кладут ломтик лимона, на него насыпают горку сахара и молотого кофе. Употребляют это следующим образом: сначала жуют ломтик лимона с сахаром и кофе, затем выпивают водку и в заключение съедают еще один ломтик лимона. Вообще-то, думаю, что водку из рецепта этого отрезвителя вполне можно исключить — эффект не ослабеет.

На худой конец, можно просто выдавить сок лимона и, не добавляя сахар, выпить. Ощутите небывалую бодрость духа и свежесть мысли просто моментально. К тому же аскорбиновая кислота блокирует токсины и избавит вас от неприятных ощущений на следующее утро.

Кстати, в питейных заведениях Англии и Шотландии для предотвращения похмелья в виски и пиво добавляют витамины В1 и В6 —

50 мл на бутылку виски и 10 мл на бутылку пива. Вы можете принять те же меры, ориентируясь на данные пропорции.

И совет напоследок: будучи крепко выпивши, не выходите на свежий воздух в холодное время года — иначе можете сделаеться совсем пьяным, вплоть до потери сознания.

“На следующее утро”: краткая схема избавления от интоксикации

1. Восстановление жидкости:

а) в первые два часа выпить до 1,5 л жидкости (в любом виде, кроме синтетических газированных напитков);

б) принять мочегонный отвар или соответствующие препараты. Мочегонным эффектом обладают, например, крепкий чай или кофе;

в) в течение всего дня прием жидкости выше нормы.

2. Восстановление кислотно-щелочного баланса:

а) в первые час-два принять 3-5 г растворенной в воде пищевой соды;

б) принимать щелочные минеральные воды (учитываются в общем объеме всей выпитой жидкости).

3. Восстановление электролитного баланса:

а) в первые 2-3 часа принять две-три таблетки аспаркама или панангина, предварительно растворив их в воде;

б) включить в рацион продукты, богатые калием, фосфором и магнием: морепродукты, рыбу, курагу;

в) при отсутствии аспаркама и панангина употребить огуречный рассол, квашеную капусту, морскую капусту или раствор поваренной соли (3-4 г на 100 мл воды).

После вышеописанных мероприятий желательно сделать следующее:

а) плотно поесть (нежирное мясо, картофель, овощи, кисломолочные продукты);

б) принять поливитаминные препараты, аскорбиновую кислоту, настойку элеутерококка. В течение дня сахар желательно заменять медом;

в) принять одну-две таблетки глицина, улучшающего состояние нервной системы;

г) вздремнуть 1-2 часа.

Антиалкогольные рецепты

Если вы потрудитесь сварганить к общему столу следующие полезные закуски, то не только прославитесь как кулинар, но и обеспечите 100-процентную безопасность!

Крем из сыра. 100 г сливочного масла, 200 г сметаны, 40 г тертого сыра, 10 г соли, 10 г белого перца, 1 пучок петрушки и сок из 2 лимонов. Все перемешать, намазать на хлеб.

Овечий творог с мясным паштетом. 100 г творога, 70 г сливочного масла, 10 г сметаны, 1 тюбик мясной пасты. Опять же, тщательно перемешать компоненты и намазать на хлеб.

Бутербродный коктейль. Хлеб режем на маленькие бутербродики, кладем на них по кусочку сыра и по вишне из консервированного компота. Конструкцию протыкаем зубочисткой. Зубочистку не едим.

Крем, защищающий желудок. Натереть 200-250 г сыра “рокфор”, перемешать его с маслом от консервированных сардин и намазать на хлеб.

Все эти нехитрые блюда основательно подготавливают наши желудки к потреблению алкогольных напитков. И после принятия такой пищи алкоголь не сможет “ударить” в голову с присущей ему коварной и сокрушительной мощью.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)