В мире
Алена Антонова

Как выполняются минские соглашения о прекращении огня

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Согласно Минским соглашениям прекращение огня на широких участках 500-километровой линии разграничения на Донбассе выдерживается достаточно хорошо, однако бои продолжаются к востоку от Мариуполя и в районе донецкого аэропорта.

Об этом заявил заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг информагентству dpa.

По его словам, стороны конфликта на востоке Украины относительно хорошо соблюдаются прекращении огня.

— Сейчас мы видим, что первый шаг— прекращение огня — на широких участках 500-километровой линии разграничения выдерживается довольно хорошо, — отметил Хуг.

При этом он признал, что бои продолжаются к востоку от Мариуполя и в районе донецкого аэропорта. В этих точках «с 15 февраля ежедневно регистрируются инциденты».

— Мы видим, что обе стороны предпринимают шаги, чтобы отвести с фронта вооружение. Это первый раз, когда обе стороны конфликта делают одно и то же, — подчеркнул Хуг.

Как известно, отвода тяжелой военной техники должно быть завершено к понедельнику, 2 марта. Однако Хуг не уверен, этого времени хватит.

— Трудно оценить, какое количество вооружений вообще необходимо отвести и когда это закончится, — отметил представитель ОБСЕ.

Также представитель ОБСЕ отметил нехватку персонала в Украине. По его словам, 450 наблюдателей, из которых около 300 находятся на востоке страны — это мало, чтобы обеспечить патрулирование примерно 50 тыс. квадратных километров — именно такую площадь должны освободить от тяжелых вооружений.

Хуг посетил Берлин для переговоров о помощи организации со стороны Германии. Согласно сообщению dpa, Берлин готов предоставить разведывательные беспилотники и солдат.

— Миссия будет рада любой помощи, — сказал представитель ОБСЕ и добавил, что переговоры по этому поводу еще идут.

Под Торезом подорвался грузовик с боевиками

Под Торезом на фугасе подорвался грузовик с российскими боевиками, есть погибшие и раненые.

Фото REUTERS

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

— В районе Тореза зафиксирован подрыв на фугасе одного из грузовиков конвоя снабжения для «ДНР». Есть раненые из состава «сопровождения» (все — граждане РФ), — написал Тымчук.

Также он отметил, что в лечебных учреждениях н.п. Ростов-на-Дону (РФ) раненых боевиков из «ЛНР» и «ДНР», эвакуированных с территории Донбасса, принимают только в нерабочее время, в темное время суток.

Ночью в зоне АТО было спокойно

В ночь на 1 марта, с полуночи до 6 утра обстрелов террористами в зоне АТО не зафиксировано.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

Вместе с тем, начиная с 18 вечера до 24 часов ночи, боевики 5 раз хаотично вели огонь по позициям украинских войск в основном из стрелкового оружия.

— Так, в 18 и 20 часов на Мариупольском направлении преступники обстреляли Широкино, а в 19.30 и 21.45 — поселок Луганское вблизи Дебальцево. Около полуночи бандформирования из танка и гранатомета нанесли удары в сторону Авдеевки, что на Донецком направлении, — говорится в сообщении.

Напомним, ранее пресс-центр штаба АТО сообщал, что обстрелы на Луганском, Одесском и Дебальцевском направлениях сократились.

ОБСЕ: в Донецком аэропорту обнаружены еще несколько тел

Наблюдатели ОБСЕ посетили аэропорт вместе с представителями Красного Креста и Объединенного центра по контролю и координации.

Об этом сообщается в ежедневном отчете миссии, передает ТСН.

В отчете ОБСЕ сказано, что, по словам боевиков, они нашли останки 10 украинских военных. При этом представители ОБСЕ видели два тела в форме и мешки, в которых, по словам боевиков, были останки еще троих солдат.

— Командир "ДНР" сказал, что останки 10 украинских солдат были восстановлены. Он показал два тела в форме с отличиями и мешки, содержащих тела троих украинских солдат, — говорится в сообщении.

Боевик "ДНР" заявил преставителям ОБСЕ, что останки будут переданы в морг Донецка, а оттуда их передадут украинской власти.