Политика
Анастасия Зеленкова

Как выглядят визитки кандидатов в президенты (фото)

Зачастую визитка может сообщить о своем хозяине значительно больше, чем просто должность и контактную информацию. Корреспондент «Салідарнасці» взглянула на визитки нынешних претендентов на президентский пост и почерпнула много интересного об их обладателях. Кто-то уже успел украсить свои визитки кандидатскими регалиями, кто-то посчитал это нескромным, а кто-то вообще пользуется старыми реквизитами да еще и с ошибками.

Самым предусмотрительным из претендентов оказался Алесь Михалевич. На его визитке уже давно красуется надпись «Кандыдат у Прэзідэнты – 2011».

Экономить на бумаге политик не стал и сделал свою визитку односторонней. Зато собственную фамилию Михалевич повторил на лицевой стороне аж дважды — видно, для лучшего запоминания. Там же имеется и логотип в виде буквы «М» в красном квадрате, что, очевидно, тоже символизирует заглавную букву фамилии кандидата. Еще одна буква «М» в нижнем правом углу. Сверху красуется предвыборный лозунг кампании «У нас усё атрымаецца». Ну, с таким-то напором…

«Кандидатская» визитка недавно появилась и у Ярослава Романчука. На ней гордо значится «кандидат в Президенты Республики Беларуси от Объединенной гражданской партии (ОГП)».

Что примечательно: на предыдущей визитке Романчука и вовсе значилось «president». Нет, это не описка, не оговорка по Фрейду и даже не проекция будущего. Просто во втором случае имелась в виду должность Романчука в Научном исследовательском центре Мизеса. Такое вот удивительное совпадение.

Также можно заметить, что обе визитки выполнены в одной цветовой гамме с использованием желтого, зеленого и синего цветов. На новой – красуется желтый цветок с надписью «New» (т.е. “новый”) и предвыборный лозунг кандидата «Создадим новое, сохраним лучшее».

Больше на лицевой стороне, кроме фамилии кандидата, ничего нет. Зато обратная сплошь исписана контактной информацией: тут тебе и телефоны и сайт партии и центра, и ссылки на блог и электронный адрес Романчука, и даже его странички «ВКонтакте», «Твиттере», «Живом журнале». Пиши – не хочу.

Только из-под печатного станка вышла и визитка кандидата от БНФ Рыгора Костусёва. Надо признать, дизайн его карточки очень даже пристойный. Все на своем месте: и логотип, и название партии и выходные данные. Рядом с должностью «намесьнік старшыні» отмечено «кандыдат у прэзыдэнты». Скромно и со вкусом.

А вот лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич новую визитку заводить не стал и до этого времени обходится старыми. Причем сразу несколькими. На одной из них – цветной логотип возглавляемого им движения и скромная надпись «председатель».

Другая визитка просто именная. Хотя в англоязычной версии можно заметить уточнение «Dr.», т.е. «доктор наук». В целом все довольно стандартно и аскетично: визитки двусторонние на белорусском и английском языках. Нестандартным выглядит разве что шрифт на именной карточке – некая стилизация под газетный шрифт начала 20 века.

Скромно и без всякой фантазии смотрится и визитка координатора кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова. Логотип в виде флага ЕС с надписью “Беларусь” и цветная полоска – вот, пожалуй, и все «навороты».

В глаза бросается некая несбалансированность элементов. Но в целом придраться особо не к чему. Визитка односторонняя и полностью англоязычная.

Существенно отличается от нее визитка кандидата от Белорусской партии «Зеленые» Юрия Глушакова. Он также пользуется прежними реквизитами, потому как «к новым еще не привык». «Да и не хочется так пафосно звучать», — пояснил «Салідарнаcці» Глушаков.

Визитка кандидата двусторонняя цветная: на фоне голубого неба зеленая надпись. Правда, специалисты не всегда благосклонны к такому буйству красок, но в корпоративных целях это считается вполне допустимым. Вот только никакого указания на должность Глушакова в партии на его карточке почему-то нет.

Не обзавелся новой визиткой (и, по его признанию, не собирается) также лидер БСДП (Народная Грамада) Николай Статкевич. Довольствуясь лишь регалиями председателя и цветным логотипом партии в нижнем левом углу, политик зато не стал экономить на бумаге и сделал визитку односторонней.

Все выходные данные — на английском языке, за исключением названия партии в логотипе. Кстати, саму ее Статкевич упомянул аж трижды. Некоторые эстетические терзания вызывает сам логотип, но это уже вопрос не к хозяину визитки.

Кандидат от партии БХД Виталий Римашевский тоже посчитал нескромным украшать свою визитку «кандидатскими» регалиями, несмотря на то, что совсем недавно обзавелся новой. В целом карточка кандидата выглядит вполне адекватно. Ничего лишнего: логотип, название партии, фамилия и контактные данные.

Нет «кандидатской» визитки и у лидера кампании «Говори правду» поэта Владимира Некляева. Что неудивительно, поскольку о своих президентских амбициях поэт еще официально не объявил. Нынешняя же визитная карточка, по словам Некляева, сделана его командой и без непосредственного участия самого потенциального кандидата. Видимо, поэтому в глаза бросается ряд недочетов.

Так, на лицевой стороне значится должность «лідэр кампаніі», но узнать, какой именно, можно только перевернув визитку. Там уже на бирюзовом фоне красуется логотип «Говори правду».

Но самый большой промах создателей – это ошибка в имени владельца визитки. Так, читаем «Ўладзімір Някляеў». Если авторы хотели использовать белорусский литературный язык, то должно было быть написано «Уладзімір» (заглавная буква У не сокращается ни по одной из норм правописания).

Да и в целом визитка Владимира Некляева отличается от визиток других потенциальных кандидатов. Треть карточки занимает фото ее владельца. Правда, и это, по мнению дизайнеров, является промахом: плакаты, листовки – пожалуйста, но фото на визитках, даже для политика, нуждающегося в раскрутке, – это моветон. Зато логотип получился вполне творческий: «Каб па праўдзе жыць, трэба праўду казаць».

Не заявил о своих предвыборных амбициях (а посему и не менял своей визитки) лидер Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин. Следует признать, что выглядит его визитная карточка довольно стандартно, но при этом очень основательно: хорошая печать, плотная матовая бумага. Хотя визитка двусторонняя — на русском и английском языках. Кстати, Калякин – единственный из всех, кто указал свое отчество. Это, возможно, объясняется русскоязычной версией (другие кандидаты использовали только английский и белорусский языки).

Интересно, а как выглядит визитка главного претендента кампании 2011 года?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)