Экономика

Как выглядит инфляция в Беларуси в сравнении с другими странами ЕАЭС

В лидерах сейчас находится Казахстан, а наша страна выглядит «крепким середнячком».

— На фоне прочих стран Евразийского интеграционного объединения, инфляция в Беларуси в январе совершенно не выглядит устрашающей — мы находимся на третьем месте снизу с 12%, меньше инфляция только в России (11,8%) и Армении (8,1%), — пишет ресурс Нашы грошы. — В лидерах сейчас находится Казахстан, где рост цен в начале текущего года составил 20,7% к январю 2022 года. 

Стоит отметить, что Казахстан лидирует и по росту цен на продукты. Здесь в январе они оказались на четверть выше, чем годом ранее. Для сравнения, в Беларуси продукты подорожали на 13,6%. Это выше, чем в России (10,2%), но ощутимо ниже, чем в Кыргызстане (17,6%). Менее всего среди рассматриваемых стран цены продуктов за год выросли в Армении (+9,4%). 

Непродовольственные товары в январе 2023 года подорожали в Беларуси на 12,8% к январю прошлого года. Это в два раза выше прироста цен в Армении (+6,2%), близко к аналогичной инфляции в России (+12,2%) и существенно ниже Казахстана (+20,2%). 

Цены на услуги в Армении, Беларуси и Кыргызстане увеличились в январе на 7-9%, в то время как в Казахстане и России на 13-14%. Как видим, даже такие сильно связанные экономики, как страны ЕАЭС, ощутимо различаются в темпах роста цен.

Оправдывает ли себя ручное регулирование цен в Беларуси? Отнюдь. Прочие страны добиваются схожих результатов, а то и лучших показателей инфляции без него.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(6)