Как выглядит элитное съемное жилье в Минске (фото)

В Минске увеличилось число граждан, которые желают снять элитную квартиру, сообщили в аналитическом отделе АН «Твоя Столица». По данным экспертов, спрос вырос на жилье от 500 долларов и выше.

А вот предложений на эту категорию квартир (да и коттеджей), если верить риелторам, в столице недостаточно.

О том, что хлестким эпитетом «элитный» на белорусском рынке недвижимости награждают едва ли не каждую вторую новостройку, известно давно. Контролирующие службы повлиять на ситуацию не могут, так как в законодательстве четкое определение термина отсутствует. Доказать, что реклама недобросовестная, практически невозможно. Да и чтобы начать проверку, требуются заявления от «пострадавших» граждан. А их нет. То же самое и на рынке аренды, где элитных апартаментов пруд пруди. Как правило, главная характеристика такого жилья — уникальный, «неповторимейший» дизайнерский ремонт.

На сайте одного из агентств недвижимости, например, мы обнаружили квартиру, которая сдается приблизительно за 3000 долларов в месяц. «Проект от дизайнера с мировым именем», — было сказано в описании. Когда мы попросили агентов назвать имя этого светила, услышали в ответ: «Владелец будет против». Такой он, элитный рынок. Подозрительный и скрытный.

На сайте другого уважаемого АН картинки «элитных» интерьеров находились долгое время. После публикации их на нашем сайте мы получили странный звонок от рассерженной гражданки: «Эту квартиру давно снимает посольство! К вам уже едут». Риелторы в ответ пожали плечами: дескать, оставили фотографии на своем сайте, чтобы посетители видели, как может выглядеть элитное жилье.

Если квартира позиционируется как элитная, она должна соответствовать нескольким критериям, обычно говорят агенты. Во-первых, выгодное расположение. Во-вторых, новый ремонт, непременно с привлечением дизайнера. В-третьих, наличие всей необходимой техники, причем не от «Горизонта» или «Атланта». Такие квартиры на рынке присутствуют. Обычно ими интересуются богатые иностранцы. Но настолько ли велика в Минске инвестиционная активность, чтобы говорить о каком-либо ажиотаже на дорогое съемное жилье?

Ответить однозначно не беремся. Пока же, как обычно, несколько актуальных предложений, которые также претендуют на статус элитных.

4-комнатная квартира на ул. Веры Хоружей предлагается за 1250 долларов в месяц. «Укомплектована всем необходимым для комфортного проживания, отличный ремонт, 2 лоджии, 2 сан/узла, хороший вид из окна», — сказано в описании.

Элитная «трешка» на улице Беды стоит 1500 долларов в месяц.

Элитная «двушка» на этой же улице — за 1000 долларов. «Детская площадка. Рядом магазин. Курить запрещено в квартире. Семьям с детьми до 7 лет не сдается. Предоплата за два месяца», — таковы требования.

Одно из самых дешевых для VIP-квартир предложений — элитная «трешка» по ул. Радужной. В месяц придется платить всего 900 долларов.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)