Общество
Наталья Колесниченко, «Завтра твоей страны»

Как воспитать честного чиновника

Поможет ли этический кодекс оградить госслужащих от коррупционных соблазнов?

Этика госслужащего, которая стала обязательным элементом государственной системы в развитых странах, «учит» чиновников правильно реагировать в разных ситуациях и помогает предотвратить случаи коррупции.

– Мы хотели бы, чтобы в Беларуси началось внедрение принципов этики на государственной службе, что позволило бы ей стать более эффективной, прозрачной и подотчетной обществу. Это посодействует борьбе с коррупцией или ее снижению среди чиновничьего аппарата, – говорит заместитель директора по развитию Белорусского института реформы и трансформации публичного администрирования Владимир Ковалкин.

Для реализации этой идеи организация Transparency International (Чехия), которая специализируется на мониторинге уровня коррупции в Чешской Республике и содействует его систематическому снижению, запустила пилотный образовательный проект в рамках инициативы «The Transition Promotion Program».

В ходе проекта представителей госструктур из Беларуси знакомят с чешским опытом внедрения системы этики госслужащего и с «мягкими» методами предупреждения коррупции. Группа представителей белорусских госструктур побывала в Чехии, чтобы лично познакомиться с результатом двадцатилетней работы противодействия коррупции.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)