Как волонтеры в Израиле помогают пострадавшим в результате войны фермерам

Бывший беларусский политзаключенный Олег Бородин, который сейчас живет в Израиле, рассказал «Салідарнасці» о поддержке сельского хозяйства и о том, как волну израильского патриотизма используют кибуцы, находящиеся в безопасных центральных районах страны.

Олег Бородин

— В Израиле очень развито сельское хозяйство, где небольшое количество фермеров полностью удовлетворяет потребности девятимиллионного населения, — рассказывает наш читатель Олег Бородин. — Но с начала войны десятки фермерских хозяйств подверглись нападению боевиков со стороны сектора Газа и Ливана, были жертвы, тысячи наемных работников-иностранцев спешно покинули Израиль в самый разгар сбора урожая фруктов. Многие хозяйства были эвакуированы после резни 7 октября. 

Но есть и иная сторона медали. Помощь действительно крайне необходима всем хозяйствам и сельскохозяйственным кибуцам, находящимся в семикилометровой зоне рядом с Газой или Ливаном, там, где идут боевые действия или происходят постоянные ракетные обстрелы.

Продукцию своих хозяйств, где фермерам помогают в сборе и реализации на специальных рынках волонтеры, владельцы реализуют за низкую цену (к примеру, в обычном магазине килограмм бананов стоит 7,9 шекелей. Пострадавшие фермеры продают два килограмма за 9-10 шекелей). С начала войны десятки тысяч наемных иностранных работников разных профессий покинули Израиль, в том числе занятые в сельском хозяйства.

Но другие сельские хозяйства, находящиеся в безопасных центральных районах страны, которые не пострадали от обстрелов и не подверглись атакам боевиков, но от которых просто уехали иностранные рабочие, целенаправленно используют волну израильского патриотизма, играют на этих чувствах, чтобы пользоваться трудом бесплатных израильских волонтеров.

И лично я не вижу смысла помогать таким хозяйствам, где до войны арабские и тайские работники получали за свой труд деньги. Сейчас спад в экономике страны, есть избыток неработающих граждан в одних районах и нехватка работы в других. Фонд заработной платы никуда не делся. Такие хозяйства в состоянии платить зарплату.

Тем более, что в отличие от пострадавших кибуцев, они не продают свою продукцию по заниженной цене. Это, конечно, некрасиво и просто непорядочно. Но с этими нюансами сталкиваешься тогда, когда ты в теме.

Как в моем случае, когда волонтерский штаб нашего города проводит сельскохозяйственнные ярмарки и бескорыстно помогает в реализации фруктов, зелени и овощей из приграничных с сектором хозяйств.

Как и раньше, наши волонтеры занимаются сбором и доставкой продуктов питания, предметов первой необходимости, средств гигиены, нижнего белья солдатам ЦАХАЛ, но сейчас добавилась и сельхозпомощь.

Каждый волонтер помогает как может: кто собирает вещи, кто-то — фрукты и овощи в прифронтовых кибуцах, кто-то ухаживает за коровами на фермах, кто-то работает на волонтерских ярмарках.

Огромная благодарность жителям, которые приходят на эти рынки-ярмарки и поддерживают наших фермеров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(28)