Как Вашингтон смотрит на ситуацию в Беларуси и на санкционную политику

Аналитик iSANS и политический обозреватель Серж Харитонов после поездки в Вашингтон поделился мнением американского истеблишмента о ситуации в Беларуси и санкционной политике.

– Ситуация непростая. У Лукашенко нет суверенитета, его не принимают в качестве руководителя государства, но при этом остается суверенитет Беларуси как системы институтов через народ, – утверждает Харитонов в эфире Евр*радио. – Народ является носителем власти, и именно благодаря этому мы можем говорить, что белорусский суверенитет сохраняется.

Но субъектности у Лукашенко и его системы просто нет. Именно таким образом на данный момент можно описать понимание Беларуси в Вашингтоне…

Что касается любых форм переговоров с Лукашенко, то это полностью невозможно и неприемлемо. Именно из-за того, что это дает возможность ему и его людям легитимизироваться в глазах представителей системы и попытаться легитимизировать себя в глазах международного сообщества. Это перечеркнет всю внешнюю политику Запада.

Кроме того, это будет полностью неприемлемо и для самих белорусов. Думаю, что более эффективными будут не переговоры с Лукашенко, а расширение давления на Россию и сужение возможностей поддержки Беларуси путинским режимом.

Что эксперт думает о перспективе «торговли политзаключенными»?

– У Евросоюза и США есть гораздо больше инструментов, которые еще не использовались в отношении Лукашенко и его режима в течение 30 лет. Переговоры с ним, чтобы выпустить заложников-политзаключенных – это не тот инструмент, который будет эффективным в долгосрочной перспективе.

Нужно понимать, что белорусский вопрос не решается сейчас исключительно в Беларуси. Он частично решается на украинским фронте, частично – в Москве. Но при этом мы не говорим, что сейчас белорусский вопрос можно решить, просто убрав Лукашенко.

Самый тяжелый день революции – это всегда следующий день после нее. У большого количества людей, в том числе на Западе, просто нет понимания того, что будет происходить после того, как Лукашенко исчезнет.

И это связано в том числе с тем, что Россия сейчас готова к активным военным действиям. Я не думаю, что мы можем говорить, что в августе 2020-го не было риска получить то, что мы сейчас наблюдаем в Украине. Тогда российская Росгвардия стояла на белорусской границе, и сейчас во время вторжения в Украину одними из первых входили именно бойцы Росгвардии.

То есть, до того времени, пока Российская Федерация имеет ресурсы и имеет достаточно оружия для того, чтобы возводить «СССР 2.0», Беларусь находится в опасности потерять свой суверенитет. И отбрасывать этот фактор со счетов было бы просто безответственно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(21)