В мире

Как в Польше женщины протестуют против планов запретить аборты

В Польше женщины вышли на улицы, протестуя против законодательных предложений о введении полного запрета на аборты.

В центре Варшавы утром в понедельник состоялась демонстрация одетых в черное женщин, которые провели акцию протеста под названием "Черный понедельник", сообщает Русская служба ВВС.

Женщины, выступающие против запрета на аборты, в этот день отказываются от работы и учебы, а также от выполнения домашних обязанностей.

Примером для них послужила похожая забастовка исландских женщин в 1975 году.

Акции протеста проходят и в других городах страны.

Протесты в Варшаве

Пока неясно, сколько именно женщин принимают участие в этих акциях и насколько распространены они за пределами больших городов.

«На Чорным пратэсьце дзясяткі тысяч жанчын у чорным. Гэта самая вялікая акцыя. Мужчын таксама ня брак. Бубны і дудкі. Рухацца немагчыма», - пишет в Фейсбуке белорусская писательница Светлана Курс, живущая в Варшаве. Фото со страницы в Фейсбуке Светланы Курс

— Сегодняшняя многотысячная манифестация в центре Варшавы, кроме своей направленности против ужесточения законодательства об абортах, была еще и ярко антиправительственной, — высказался в Фейсбуке блогер и общественный активист Андрей Стрижак. — Противники правящей партии стали массово выходить на улицы и выражать свой протест. Это очень яркий сигнал для политиков, общество, по крайней мере, его часть, громко говорит о том, что его очень не устраивают инициативы правящей партии.

Если закон, обсуждаемый сейчас в сейме, будет утвержден, он сделает польские законы об абортах столь же жесткими, что и в других двух католических странах, Мальте и Ватикане.

Закон предусматривает наказание за совершенный аборт в форме пятилетнего тюремного заключения. Тюрьма угрожает также врачам, которые соглашаются на прекращение беременности.

Противники закона утверждают, что он может привести к тому, что женщины, которые перенесли выкидыш, могут становиться подозреваемыми в намерении искусственно прервать беременность.

Городские власти в городе Ченстохова на юге Польши разрешили сотрудницам взять выходной в понедельник, но несколько учреждений закрылись в знак солидарности с протестующими.

Католическая церковь выступает за введение полного запрета на аборты. Польская конференция епископов обратилась к католикам страны с просьбой молиться за то, чтобы «на всех поляков, которые выступают в защиту жизни от зачатия до смерти, снизошло сияние Святого Духа».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)