Общество

Как в Беларуси собираются побороть алкоголизм к 2020 году

В Беларуси разработали специальную программу по предупреждению и преодолению пьянства до 2020 года, рассказал 5 июля главный нарколог Минздрава Иван Коноразов.

Документом предусмотрен запрет на продажу спиртного в парково-культурных зонах. Как еще в Беларуси собираются бороться с алкоголизмом, разбирался TUT.BY.

Экономическая дилемма

Бороться с пьянством власти хотят при помощи регулирования размеров акцизов на алкоголь — «с учетом темпов роста средней заработной платы, параметров инфляции, роста закупочных цен на зерно и солод и иных внешних факторов». В какую сторону будут двигать акцизы — не сообщается.

Если акцизы захотят повысить, то это приведет к удорожанию алкоголя, что противоречит политике самих властей.

Напомним, в 2015 году Александр Лукашенко объяснил плачевное положение дел в алкогольной отрасли агрессивной налоговой политикой.

В программе решить дилемму «сохранить здоровье нации, не допустить потерь в бюджете страны» планируется ежегодным сокращением объемов спиртного на внутренний рынок. А компенсировать эти потери власти хотят переориентацией производства алкогольной продукции на экспорт.

Ограничения по времени и месту

Программой предусмотрены и изменения в работе торговли. О запрете на продажу алкоголя в парках, а точнее — создании зон, свободных от торговли спиртным, уже говорилось.

Также прорабатывается вопрос о запрете продажи алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в торговых объектах, расположенных в непосредственной близости от учреждений образования, здравоохранения, культуры и спортивных сооружений в радиусе 500 метров. Это ограничение не коснется общепита.

Еще одно предложение, которое может быть реализовано с «большим скрипом», — ограничение времени продажи алкоголя — с 9.00 до 22.00, — которое собираются ввести в 2017—2018 годах. Летом 2015 года в Минске и в регионах уже действовали такие временные ограничения на продажу спиртных напитков. Запрет продержался два месяца и десять дней. Решение о снятии ограничений было принято в продолжение совещания в августе 2015 года у главы государства по вопросам производства и оборота алкогольной продукции, несмотря на то, что в МВД отметили положительный эффект от такого запрета.

Запрет на рекламу

В 2018 году планируется инициировать полный запрет рекламы слабоалкогольных напитков и пива в СМИ.

Детям — кружкИ, а не крУжки

Немало внимания в программе уделено и проблеме подросткового алкоголизма. Бороться с ним собираются при помощи популяризации здорового образа жизни через систему образования и СМИ. Кроме того, планируется разработка и внедрение алгоритма по индивидуальной реабилитации несовершеннолетних, употребляющих алкоголь, в том числе и при помощи системной семейной психотерапии.

Обсуждение на форуме: «Режим в своем репертуаре»

Приводим несколько мнений с дискуссионной площадки talks.by .

***

«Пьянство есть явление социальное... Пьют мужики от безысходности и нереализованности. Не будет достойной работы - все потуги борьбы с пьянством напрасны». (ВинниПых)

***

«Режим в своем репертуаре. Сначала создал все условия для спаивания населения. Теперь пытается бороться с последствиями. Эти люди у руля наверно НИКОГДА не научатся просчитывать и моделировать ситуацию заранее, до принятия очередного маразматического решения в виде указов, декретов, постановлений». (s-dmitrich)

***

«Нельзя чтобы наш народ протрезвел. Трезвому народу начнут в голову лезть дурные мысли: почему мы так живем? кто виноват? что делать?». (Гістарычная_Літва)

***

«Надо просто определиться чего хотеть - продаж и экстенсивного развития отрасли или здоровья людей и снижения алкоголизации. Иначе лебедь, рак и щука. Но и такой вариант тоже неплох, для госслужбы. Работа будут обеспечены всегда. То отрасль развивать, то о здоровье заботиться». (злобный юрЫст)

***

«Пять стратегий (согласно рекомендаций ВОЗ), рентабельность которых подтверждена практикой:

1. акцизы;

2. запрет на рекламу;

3. запрет на продажу в выходной день;

4. выборочные проверки дыхания на алкоголь для выявления пьяных за рулем;

5. выявление с помощью тестирования и краткая медицинская консультация злоупотребляющих алкоголем». (ssa-69)

***

«Когда-то, ещё при СССР, почти 2 года пришлось работать в Грузии, в Тбилиси. Так вот, за всё время работы я не видел там ни одного пьяного. А всё потому, что подавляющее число населения употребляло сухие вина… А зайдите сейчас в белорусские магазины и посмотрите на цены сухих вин». (Yury_Leonov)

***

«Начинают пить потому что:

1. видят образец поведения, (+ реклама)

2. алкоголь доступен и легален.

Продолжают пить потому что:

1. Сформировалась наркотическая зависимость

2. алкоголь доступен

Потребление алкоголя у нас поощряется как государством (доступность), так и обществом (убежденность в необходимости его употребления)». (pse2)

***

«В 2006 году принималась такая же программа. Конечно же на пятилетку. По ней, в том числе к 2010 году нужно было свернуть всё производство плодово-ягодных чернил. Государство само не выполняет свои же законы». (id351593179)

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)