Комментарии

Кирилл Иванов

Как уроки мира превращаются в уроки двоемыслия

Жизнь по Оруэллу становится повседневной — на примере школьных линеек, посвященных 1 сентября.

Тут и далее фото из телеграм-канала Беларусь за МКАДом

Шутка о том, что беларусы не читают романы Оруэлла, а живут в них, появилась не сегодня. Но именно в наши дни она фактически перестала быть шуткой. Чтобы в этом убедиться, достаточно полистать ленту новостей.

Из последнего — школьные линейки, посвященные началу учебного года. Многих родителей удивило присутствие на них людей в погонах, пришедших рассказать первоклашкам о «хрупком мире» и «беспокойных соседях».

— Через Урок Мира белорусские военные представили будущему поколению современный облик мирной, развитой, процветающей Беларуси, которой юные белорусы могу гордиться, и как граждане нашей страны — обязаны делать все для ее дальнейшего развития, процветания и мирного существования, — сообщает телеграм-канал Минобороны.

На деле же некоторые из «уроков мира» выглядят так, что за современный облик страны становится не на шутку тревожно. «Война — это мир» — уроки мира самое время переименовать в уроки двоемыслия.

Вот лишь несколько фото, предельно ясно объясняющие, какой Беларусью сегодня предлагают гордиться нашим детям.

— У нас есть четкое понимание, что наши оппоненты бьют по самому святому — по нашим детям, пытаясь затянуть их в недра лживого и искаженного интернета, навязав им не те ценности, — заявил на открытии очередного кадетского училища министр обороны Виктор Хренин.

Фоторепортажи из школ, сделанные в первый день учебы, красноречиво говорят о том, какую альтернативу «лживому интернету» предлагают детям подчиненные министра при участии школьных администраций.

Особое внимание обращает на себя эта сцена. Школьники в присутствии военных держат в руках автоматы, направленные на одноклассников, у одного их мальчиков палец лежит на спусковом крючке.

Да, мы помним, что «иногда не до законов», но все же. Вот что об этом говорят утвержденные МВД Правила безопасного обращения с оружием:

  • Во избежание несчастных случаев в соответствии с указанными правилами владельцы оружия обязаны всегда обращаться с ним как с заряженным и готовым к производству выстрела.
  • Для обеспечения безопасного обращения с оружием установлен ряд запретов. В частности, нельзя без необходимости заряжать оружие, выключать предохранитель, накладывать палец на спусковой крючок до момента прицеливания. Запрещается направлять оружие, даже если оно не заряжено, в сторону людей, домашних животных, транспортных средств или по направлению их возможного появления.

И хоть в правилах речь идет о владельцах оружия, это не отменяет того факта, что взрослые люди, в первую очередь военные, не просто грубо их нарушили, но и сделали это при непосредственном участии детей. Но чего не сделаешь ради «мира и созидания»?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(46)