Как у ведущей «России» по-разному «дед воевал»

Российский политический обозреватель Елена Рыковцева у себя в Facebook – о потрясении дня.

«Корреспондент канала Россия-24 Мария Бондарева, которая ведет свой репортаж с шествия «Бессмертный полк» под всю эту бравурную музыку, песни, шарики и праздник, вдруг вытаскивает откуда-то из-за пазухи портретик в черной рамке и говорит:

– Мы, корреспонденты канала Россия, тоже решили поучаствовать. Я нашла фотографию своего дедушки. Его звали Иванов Виктор... (она задумывается) Иванович. Он воевал. Но он три года пробыл в плену. Поэтому мой папа был вынужден взять фамилию моей бабушки. Чтобы с ними чего-нибудь не случилось.

И я думаю. Ни фига себе. Вот какие там шарики, пляски и марши. Драма на драме. Дети освободителей меняли фамилии, дабы не быть сосланными в лагеря. Есть, конечно, колоссальный стилистический дисбаланс между этим грохотом, этой «массовостью» и этими горькими историями.

Но проходит какой-то час. И та же корреспондент того же канала Мария Бондарева опять вытаскивает тот же портрет! Но текст уже совсем новый!

– Вот я в очередной раз в нашем эфире хочу поделиться. Это мой дед. Иванов Виктор Михайлович (теперь Михайлович). Фронтовик. Ветеран Отечественной войны. Он воевал и находился в плену целых 3 года. Но он выжил! Он вышел на свободу и прожил до 90 лет! Так что я хочу сказать ему большое спасибо, как и другим фронтовикам!

Вот видите?! Совсем другое дело! Девушку вовремя поправили старшие товарищи! И нет больше никакого стилистического дисбаланса между трагическими историями и бравурными маршами с надувными шариками. Это «праздник со слезами на глазах», в котором в нашей стране, в России, нам нужен по большей части «праздник», а злопыхатели пусть акцентируются на «слезах» и на «глазах».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)