Спорт
Игорь Потапчук

Как у БАТЭ сводят лучшего футболиста Беларуси 2011 года

Голкипер Александр Гутор приступил к тренировкам в составе минского «Динамо».

Напомним, что вратарь, признанный лучшим футболистом Беларуси 2011 года, получил право расторгнуть контракт с БАТЭ в одностороннем порядке. Взамен борисовский клуб получит символическую компенсацию в размере 180 тысяч долларов. Сам Гутор в интервью «Прессболу» признал, что «это не много даже для нашей страны».

Основанием для расторжения контракта стал подсказанный агентом голкипера пункт регламента, согласно которому на это имеет право игрок, сыгравший за сезон менее, чем в 10% матчей. Гутор участвовал в 4-х, БАТЭ провёл 45. Но! В 7 из них вратарь не мог участвовать, так как находился в это время в расположении сборной Беларуси.

4 от 38 – это чуть больше 10%. Следовательно, оснований для применения вышеупомянутого пункта. В противном случае получается, БАТЭ наказывают за то, что клуб отпускал игрока в сборную. В том числе вне окон, предусмотренных международным календарем.

Что же заставило комитет Белорусской федерации футбола принять столь странное решение? Паззл складывался постепенно.

После того, как Гутор забрал трудовую книжку из БАТЭ, появились слухи, что он подписал контракт со столичным «Динамо». 1 февраля в первой половине дня «Прессбол» уточнил, что минчане на самом деле заинтересованы в приглашении под свои знамена вратаря национальной сборной. Однако, по словам руководства клуба, они не станут искусственно ускорять процесс подписания трудового договора до тех пор, пока в деле "Гутор — БАТЭ" не будут поставлены все точки над "i" (а до этого еще, по-видимому, довольно далеко: борисовчане намереваются обжаловать решение комитета БФФ во всех возможных инстанциях, включая, если понадобится международные).

Но уже после обеда «Динамо» распространило информацию, что голкипер приступил к тренировкам в составе команды. А решение о заключении контракта с ним будет принято после возвращения минчан со сбора в Турции, который завершится 18 февраля.

Таким образом, «Динамо» официально засвидетельствовало свой интерес к Александру Гутору. И всё встало на свои места.

Смотрите сами. За последнее время Белорусская федерация футбола приняла три решения по принципиальным и в то же время спорным вопросам.

№1: Провести чемпионат Беларуси-2013 по новой формуле. Эту реформу активно поддержал владелец «Динамо» Юрий Чиж.

№2: Отныне не считать легионерами, на которых распространяется лимит (не более 5 игроков в составе команды на поле одновременно), футболистов с российскими и казахскими паспортами. Горячим сторонником этой идеи был Юрий Чиж.

№3: Выдать «вольную» Александру Гутору. И снова заинтересованной стороной, как выясняется, является Юрий Чиж.

Складывается впечатление, что владелец «Динамо», воспользовавшись статусом «особы, приближенной к императору», стал главным в белорусском футболе и теперь устанавливает свои правила игры. И БФФ уже действует под диктовку Чижа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)