«Как только хана с экономикой – тут же священные рубежи, место России в мире и так далее»

Писатель Виктор Шендерович прошелся по новогоднему обращению Владимира Путина.

В эфире «Эха Москвы» ведущая программы «Особое мнение» Татьяна Фельгенгауэр коснулась темы праздничного выступления Владимира Путина:

― Что же говорит президент нам с вами, своим гражданам? Помимо стандартных фраз про родных и близких, вот цитата: «Сегодня особо хотел бы поздравить с праздником тех наших военнослужащих, которые борются с международным терроризмом, отстаивают национальные интересы России на дальних рубежах, проявляя при этом волю, решительность, твердость характера. Впрочем, эти качества нужны нам везде, всегда и в любом деле. Успех всей страны зависит от эффективного труда и достижений каждого из нас…»

― Ой… Все-таки заставила меня это прослушать, ― вздохнул Шендерович. ― Я так хотел увильнуть. Ну хотя бы лица не вижу, но текст меня заставила прослушать. И что ты хочешь, чтобы я комментировал? Вот эти «дальние рубежи»?

― «Дальние рубежи», «международный терроризм», а также «эффективный труд». Эффективно трудиться. «Arbeit macht frei»

― Да. Да-да. Вот примерно этот уровень эффективного труда. Все ассоциации наши к этому немецкому слову. Ты знаешь, что в концлагере была такая пытка бессмысленным трудом? Заставляли заключенных камни перетаскивать с место на место. Это дико унижает помимо всего прочего. Это тяжелая физическая работа, но еще и унижает, потому что люди делают заведомо бессмысленную работу. Это по поводу труда; части труда…

Конечно, у Путина – я уже говорил – у него нет выбора никакого. Он играет на этих струнах: борьба с терроризмом, охрана священных рубежей, стратегические интересы родины. Он будет теребунькать эту струну одну. Вот он ее нашел и теребунькает эту струну, которая должна, по его расчету, доставлять какое-то наслаждение населению и отвлекать его от цифр на обменнике, от ценников в магазине. Он должен понимать, что он платит за это все своим стремительным обнищанием, 30-процентным обрушением реальных зарплат. Он платит — за величие России!

И вот он этим гипнозом занимается, в том числе, в новогоднем обращении. Мы должны гордиться тем, что мы боремся с мировым терроризмом и… — «священные рубежи родины»...

Красивая мина при отвратительной, старой, древней игре. Это столько раз уже, это такого многократного пользования медикамент – вот это вот, то, что он предлагает. Это как только какая-нибудь хана с экономикой – тут же священные рубежи, стратегия, место России в мире и так далее…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)