Выборы-2020

Андрей Нехайчик

Как «святая» для Лукашенко цифра обернулась против него

Почему персона Александра Лукашенко в 2020-м уже не вызывает в обществе таких симпатий, как во время предыдущих выборов? Сравнивая в рамках спецпроекта «10/20» нынешнюю ситуацию с событиями десятилетней давности, обнаруживаем одну из главных причин падения его популярности.

Выборы-2010: «Мы кровь из носа должны выполнить наше обязательство перед народом»

За два дня до нового 2010 года Александр Лукашенко, говоря о предстоящей «президентской валтузне», поставил историческую задачу: средняя зарплата в течение следующего года должна достичь 500 долларов.

– Эта цифра святая. Она принята на Всебелорусском народном собрании пять лет назад. Это показатель пятилетки, и мы должны его выполнять, — констатировал глава государства.

Так одной из главных интриг 2010 года стало то, сможет ли правительство выполнить поставленную задачу для обеспечения лояльности избирателей на президентских выборах.

Лукашенко многократно подгонял чиновников. В мае он в очередной раз потребовал: «Недавно я, принимая премьер-министра с докладом, напомнил, что у нас осталось совсем немного времени, чтобы подойти к средней зарплате в $500 по стране. Мы кровь из носа должны выполнить это наше обязательство перед народом до конца 2010 года и отчитаться перед Всебелорусским народным собранием – кризисы здесь в счет не берутся».

Стоит отметить: Лукашенко снизил ранее взятые на себя обязательства. В апреле 2008 года, выступая с ежегодным посланием, он обратился к тогдашнему премьер-министру Cидорскому:

– Сергей Сергеевич, надо возвращаться к требованию повышения заработной платы. Другого пути нет. На конец пятилетки (2010 год — С.) нам надо заработную плату довести, боюсь говорить, до 700 долларов, никуда не денемся. 500 долларов будет мало. Надо 700 – среднюю зарплату по стране.

Но и задачу «всем по 500» правительство было вынуждено выполнять в непростых условиях. Из-за новых условий Москвы, которые в Минске посчитали оскорбительными, поставки российской нефти в Беларусь существенно упали. Руководство страны ввязалось в авантюру по перевозу сырья из далекой Венесуэлы.

Несмотря на это, средняя зарплата белорусов уверенно ползла вверх. Если в январе она составляла около $350, то в декабре уже $530.

Президентские выборы завершились на фоне протестов в столице, но при равнодушии существенной части общества, заметившей прибавку в кармане.

Правда, мыльный пузырь лопнул уже через несколько месяцев. Независимые экономисты многократно предупреждали: для обеспечения средней зарплаты в $500 в стране нет реальных возможностей. В 2011-м Беларусь пережила одновременно девальвацию, валютный и экономический кризис. Меньше чем через год после президентских выборов средняя зарплата по стране упала в два раза – до $250.

Выборы-2020: «Деньги с вертолета разбрасывать никто не будет»

К президентским выборам-2020 белорусы подошли примерно с тем же уровнем доходов, который имели десять лет назад. В апреле средняя зарплата по стране составила $476.

Уже не только эксперты, но и многие избиратели повторяют: десять лет топтания на месте, нынешняя экономическая модель исчерпала себя, улучшений не предвидится.

Удивительные метаморфозы произошли и с самим Лукашенко. Если десять лет назад он требовал от правительства быстрого повышения доходов населения, то в 2020-м делает на эту тему максимально непривлекательные для избирателей высказывания: «Деньги с вертолета никто разбрасывать не будет».

Цели существенно повысить среднюю зарплату до выборов, чтобы обеспечить лояльность населения во время голосования, даже не стоит – опыт подсказывает, что это может привести к коллапсу существующей экономической модели. Белорусам лишь предлагают «морковку» в будущем: «Мы будем стремиться к тому, чтобы все-таки в два раза у нас в будущей пятилетке выросла зарплата».

Если в 2010-м «святая» для Лукашенко цифра помогла ему на президентских выборах, то спустя десять лет она вызывает среди большинства только раздражение и оборачивается против него.

«Казалось, что конфликт Беларуси и России дошел до точки невозврата»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(258)