Коктейль

Как скрыть следы похмелья

Esquire советует несколько простых шагов, которые могут облегчить вам жизнь.

Если вы накануне употребили больше горячительного, чем планировали, утром придется позаботиться о своем внешнем виде и по возможности устранить следы вчерашнего веселья с лица.

Последствия бурной вечеринки случаются как из-за прямого воздействия спиртного, так и из-за недостатка сна и обезвоживания: клетки кожи не могут восстановиться и работать правильно, что приводит к тусклому цвету лица, воспалениям и отечности, а расширенные действием алкоголя капилляры вызывают покраснения.

К счастью, многие из этих бед несложно устранить грамотным уходом. Вот несколько шагов, которые помогут вашему лицу выглядеть лучше, а вам, соответственно, лучше себя чувствовать.

Холодное умывание

Холодная вода не только взбодрит вас, но и активизирует клетки кожи, запустив обменные процессы между поверхностным и более глубокими слоями. Достаточно просто ополоснуть лицо — удобнее делать это не при открытом кране, а наполнив водой раковину.

Ледяной массаж

Несколько кубиков льда также будут кстати: протрите ими лицо, особое внимание уделив области вокруг глаз. Действуйте аккуратно и не прижимайте кубики долго к одной области: слишком длительный контакт кожи со льдом может спровоцировать переохлаждение и дополнительные покраснения, в то время как легкий массаж поможет убрать отечность.

Легкое отшелушивание

Чтобы вернуть лицу свежесть, следует убрать верхний омертвевший слой клеток эпителия. Поскольку сейчас ваша кожа испытывает стресс от обезвоживания, жесткий скраб лучше отложить и ограничиться легким гоммажем, мягкой мочалкой или муслиновой салфеткой. Пройдитесь круговыми движениями по всему лицу, но не трите слишком сильно.

Еще немного массажа

Если отек еще не спал, вам поможет массаж — на этот раз просто кончиками пальцев. Сосредоточьтесь на ключевых зонах — надглазных дугах, крыльях носа и нижней части скул — и помассируйте их, слегка надавливая. Это улучшит кровообращение и обеспечит дренаж лимфатическим узлам.

Увлажняющая маска

Коже лица не помешает дополнительное увлажнение. Хорошо иметь под рукой гидрогелевую маску, но если в вашем арсенале ее не нашлось, сделайте из того, что окажется в холодильнике — подойдет, например, огурец: порежьте его кружочками и нанесите на лицо на 20 минут.

Замороженные ягоды тоже подойдут, но с ними советуем быть осторожными — от смородины и малины может начаться аллергия (если она у вас есть) или просто реакция кожи. В целом, если есть возможность, остановитесь на огурце.

Запасы на будущее

Скорее всего, в вашей жизни будет еще не одна веселая вечеринка и последующая за ней необходимость бороться с ее следами на лице. Поэтому полезно будет иметь в запасе некоторые косметические SOS-средства, которые облегчат эту борьбу.

В числе самых простых и заточенных на быстрый результат — уже упомянутые выше гидрогелевые маски и патчи для глаз (удобно обзавестись набором из нескольких индивидуальных упаковок и использовать по мере необходимости), а также гель для кожи вокруг глаз с массажером-аппликатором, который для дополнительного эффекта можно хранить в холодильнике.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.9(9)