Партнеры

Как работать без выходных и оставаться продуктивным

У многих специалистов случаются продолжительные периоды работы без выходных.

1. Соблюдайте режим

Режим неразрывно связан с постановкой глобальных целей: ставить их нужно только тогда, когда вы пребываете в состоянии полного внутреннего спокойствия. Чтобы достичь его, обязательны регулярные ритуалы, в том числе физические нагрузки, после которых мы чувствуем приятную усталость, а эмоциональная пыль оседает. Усталость сочетается с ясностью сознания — и мы отметаем все лишнее. Вы как будто помещаете себя в армию с определенным режимом дня — дисциплинируете себя внутренне.

Например, я всегда встаю в 6:30 утра, три раза в день занимаюсь зарядкой и медитацией, до работы обязательно провожу время с дочкой, а по дороге на работу делаю самые неприятные звонки («лягушки»). Несмотря на то что я работаю на два города — Санкт-Петербург и Москву — и у меня семь рабочих дней в неделю, я выстраиваю их таким образом, чтобы в графике оставалось время на прием пациентов, развитие бизнеса, изучение языков и семью.

2. Отдыхайте до того, как устали

Это помогает предотвратить «выгорание». Хороший метод — зарядка и пятнадцатиминутная медитация три раза в день: сразу после пробуждения, в середине дня и перед сном.

В мою регулярную зарядку обязательно входят три упражнения — «хлест руками», «лыжник» и «плечики». Здесь важно расслабиться и следить за дыханием (дышать следует ртом). Упражнения выполняются стоя — на каждое я отвожу по одной минуте.

3. Достигайте состояния потока

Вы не нанесете вред здоровью работой без выходных, если будете находиться в состоянии потока — оно позволяет снять нервное, мышечное и эмоциональное напряжение.

Достичь его непросто, но возможно: вам нужно принять все, что происходит вокруг, расслабиться и отпустить ситуацию. У вас нет ни страхов, ни обид, вы открыты всему новому, готовы учиться, в вас много любви, вы живете здесь и сейчас.

Многие слишком часто думают о том, как бы заработать на квартиру или машину. Да, у вас должна быть большая цель, но вы не должны терять осознание собственного «Я».

4. Если отдыхаете — то отдыхайте!

Самое главное: когда вы отдыхаете — вы не должны испытывать чувства вины за это. Если вы хотите отключиться — например посмотреть глупый сериал, — разрешите себе потратить на это час. Поставьте будильник и полностью отвлекитесь от всех дел на это время.

Когда вы отправляетесь в отпуск — отключите мобильный телефон или подходите к нему в строго отведенное время, например с 8 до 9 утра.

5. Ставьте конкретные цели

Прежде чем поставить цели, важно достичь ресурсного состояния, когда удовлетворены все простые человеческие потребности. Вы выспались, поели, отдохнули — и избавились от всего, что могло бы отвлечь вас и помешать заняться планированием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(1)