Коктейль
Полина Воеводина, «Сплетник»

Как путешественник из Норвегии объехал 198 стран (фото)

Насколько часто вы путешествуете? Впрочем, что бы вы ни ответили, вам все равно не сравниться с предпринимателем Гуннаром Гарфорсом из Норвегии, который к 37 годам посетил 198 стран и попал в книгу рекордов Гиннесса, став самым молодым человеком, объездившим весь мир ради хобби.

Активно путешествовать генеральный директор Norwegian Mobile TV Corporation начал не так давно - с 2008 года. А к маю 2013-го уже побывал в каждой стране мира. При этом мужчина отмечает, что свои поездки он совершал только по выходным и праздничным дням, что позволило ему сохранить должность в компании.

Что считается посещением страны для меня? Я должен был что-то там сделать, должен был обзавестись какой-то историей для рассказа. Совсем необязательно было оставаться в том или ином месте на ночь. Просто переступить границу - не считалось за посещение страны.

Гуннар Гарфорс в Лондоне

В Норвегии

В Финляндии

Но известность к Гарфорсу пришла еще раньше: к примеру, в 2012-ом ведущие мировые СМИ обсуждали путешествие мужчины по пяти континентам - Стамбул (Азия), Касабланка (Африка), Париж (Европа), Пунта-Кана (Северная Америка) и Каракас (Южная Америка), которое он совершил всего за одни сутки.

Идея, которую родной брат нашего героя назвал "организованным безумием", начала созревать в голове Гуннара, когда несколько лет назад он побывал в Стамбуле, который, как известно, одной ногой стоит в Азии, а другой - в Европе.

Именно возможность без особых усилий перейти с континента на континент подтолкнула его к этому марш-броску.

Мачу-Пикчу, Америка

Доминиканская Республика

Индия

В прошлом году Гуннар вновь заставил общественность говорить о себе, установив новый мировой рекорд по количеству стран, которые посетили туристы за одни сутки.

Компанию Гарфорсу тогда составили Ивинда Дьюпвикгруннена и Тайонга Пака. Комбинируя автомобили и самолеты, норвежцы добились желаемого, напомнив многим о приключениях героев знаменитого романа Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней".

- Это было потрясающее путешествие, - признались участники поездки.

Интересно, что рекорд друзьям удалось побить со второй попытки. Первая оказалась не совсем удачной, потому что ранее в том же году они успели посетить лишь 17 стран.

Горнолыжный курорт в Иране

Антарктика

Южная Африка

Разумеется, Гуннар не мог не поделиться с миром своим колоссальным опытом, поэтому пару лет назад на книжных прилавках появилась книга "198: как у меня закончились страны".

Примерно в то же время во всемирной паутине свою работу начал его личный сайт, где Гарфорс и по сей день рассказывает о своих путешествиях, достижениях и дает советы.

Я ненавижу путеводители, потому что они обычно советуют людям отправляться в одни и те же места и порой даже в одном и том же порядке. Из-за этого сервис становится хуже, цены - выше, а вы будете окружены толпой других туристов. Так что если вы ищете именно этого, используйте путеводители по назначению. Если вы хотите получить более уникальный опыт, то избегайте описанных в них мест.

Следовать расписанию, когда я отдыхаю, - это вовсе не мой способ расслабиться. Поэтому я избегаю гидов, как чумы.

Смотрим снимки из Instagram Гуннара и стараемся ему не очень сильно завидовать!

Гуннар Гарфорс в США

Антарктика

Корея

Тбилиси

Афины

Намибия

Норвегия

P.S: редакция SPLETNIK.RU делится со своими читателями, среди которых, мы уверены, немало путешественников, несколькими советами от Гарфорса:

1. Заранее загружайте карты

Перед тем как отправиться в незнакомую страну, загрузите в свой смартфон необходимые карты. Это позволит сэкономить в роуминге. Конечно, можно найти Wi-Fi, но он есть далеко не везде и часто стоит денег.

2. Берите наличные и держите деньги врозь

У вас не возникнет проблем с безналичным расчетом в Норвегии, но они могут возникнуть в Замбии, Панаме или Тувалу. Самые широкие улыбки во всех странах мира по-прежнему вызывают американские доллары, хотя и евро очень даже в ходу, особенно в бывших европейских колониях.

В дороге часто попадаешь в неприятные ситуации. Например, могут обворовать карманники, одурачить аферисты либо потребует денег полицейский. Храните большую часть наличных во внутреннем кармане, а мелкие купюры - в любом другом, как раз для подобных ситуаций.

3. Путешествуйте налегке

Это позволит вам быть более гибким и расслабленным. Не придется заказывать такси-микроавтобус или платить за крупногабаритный багаж при пользовании общественным транспортом. Путешествие налегке дает вам возможность больше контролировать саму поездку.

4. Не забудьте про правильный адаптер

Мало что раздражает так, как невозможность подзарядить свой любимый гаджет. Не стоит думать, что в стране, в которую вы едете, те же самые розетки, что и у вас дома. В США, Британии, как и во многих других странах, они разные.

5. Распечатайте билеты, бронь и контактные данные

В некоторых государствах пограничные службы не пропустят вас в страну, если вы не сможете предъявить распечатанный обратный билет или маршрут вашего путешествия. Вам понадобится иметь под рукой адрес вашего отеля или пункта назначения. Разумеется, все это хранится у вас на планшетнике, смартфоне или ноутбуке. Но бывают такие места, где не стоит демонстрировать все эти гаджеты, чтобы тут же не лишиться их.

6. Ешьте местную еду

Серьезно! Вам не удастся проехать по всей Азии, питаясь исключительно блюдами европейской кухни. Червяки тоже могут быть вкусными. По крайней мере, если вы расскажете о том, как их ели, это будет интереснее, чем история, в которой звучит исключительно слово "Бигмак".

7. Отправляйтесь в необычные места

Меня всегда удивляло, почему людям в отпуске так нравится стоять в очередях? Зачем ехать в места, куда все остальные могут попасть в любое время года?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)