Общество
Кирилл Иванов

Как продвигается расследование причин трагедии в Борисове

Подробности дела рассказал председатель Следственного комитета Иван Носкевич во время встречи с журналистами в Бресте.

— В этот момент уже идет рутинная следственная работа. Неотложные следственные действия на месте происшествия были проведены в первые три часа, далее мы интенсивно работали еще два дня, в ходе которых мы, в первую очередь, подвергли тщательному анализу всю трубопроводную сеть с привлечением специалистов, — цитирует главу СК сайт ведомства.

По его словам, согласно официальному заключению специалистов каких-либо изъянов в газовых трубах в этом доме не обнаружили Утечки газа из трубопровода быть не может.

В рамках расследования все газовые колонки изъяты и направлены на дополнительное исследование.

— Рассматриваются различные версии произошедшего, которые в настоящий момент проверяются. В настоящее время мы даже не имеем заключения судебно-медицинской экспертизы. У экспертов есть месяц на ее производство. Пока и для них, и для нас приоритетной версией является отравление угарным газом. Но сейчас преждевременно делать официальные заявления о точной причине трагедии. Будем во всем разбираться в ходе следствия, — подчеркнул Иван Носкевич.

Можно ли было избежать трагедии в Борисове?

Глава СК сообщил о том, что взял резонансное дело на личный контроль.

— В настоящий момент для следствия очень важно, чтобы ничего подобного не допустить в будущем. Поэтому нами уже направлена соответствующая информация в УП «Белтопгаз» и в Министерство энергетики о необходимости проверки аналогичного оборудования в стране, — отметил Носкевич. — Как оказалось, таких водонагревательных колонок не так много по стране в целом, в течение ближайшего времени они все будут подвергнуты анализу. Результатов экспертизы по тем колонкам, что мы изъяли в подъезде, в настоящее время также нет.

Кроме того, во внеплановом порядке будут исследованы все вентиляционные шахты, в первую очередь, в домах аналогичной конструкции, а затем и в других по стране.

По одной из версий, возможной причиной трагедии стало то, что вентиляционная шахта в доме была засорена. К сожалению, подобная ситуация — не редкость.

Напомним, 27 января в одной из квартир пятиэтажного дома по улице Днепровской в Борисове были обнаружены тела шестерых человек, среди которых были двое несовершеннолетних 10 и 17 лет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)