Лица
Руслан Горбачев

Как привести себя в форму к лету? Советы от Алины Талай

Читателям «Салідарнасці», которые с приходом весны задумались о своем внешнем виде, чемпионка Европы по легкой атлетике в закрытых помещениях Алина Талай рассказала, как заняться бегом трусцой – простым и эффективным способом приведения себя в форму.

Фото budzma.org

– Понятно, что для начала занятий бегом трусцой нужно подобрать соответствующую обувь. Это ни в коем случае не должны быть кеды. Покупайте кроссовки. Стопа должна чувствовать себя комфортно, должна присутствовать амортизация. Думаю, если зайти в спортивный магазин, то продавцы предложат вам хорошие варианты.

Определитесь для чего вам нужны пробежки: чтобы укрепить иммунную систему и каждый день чувствовать себя превосходно, или чтобы привести фигуру в форму. В любом случае нужно начинать плавно, чтобы после пробежки не умирать неделю. Если начинаете задыхаться – остановитесь, пульс при беге трусцой должен составлять около 120 ударов в минуту.

Пробежки должны приносить удовольствие. Можете бежать только 10 минут – бегите 10 минут. Потом постепенно увеличивайте время и дистанцию. Для жиросжигания одна пробежка должна длиться больше 40 минут. Бегать нужно как минимум дважды в неделю.

Когда делать пробежку – утром или вечером – зависит от вашего биологического ритма. Я предпочитаю бегать вечером, потому что утром моему организму нужно время, чтобы окончательно проснуться. В общем, это дело вкуса.

Выбор места для пробежек не должен стать проблемой. За границей, даже в крупных городах, люди бегают просто везде, в том числе по тротуарам. У нас в Минске есть достаточно удобных мест, у многих рядом с домом находятся парки и скверы.

Если для вас главная цель заключается в похудании, то помните, что главное в этом деле – правильное питание. Потому что если даже будете бегать много километров в день, а питаться продолжите фаст-фудом – ничего не изменится. Как профессионал могу сказать, что для человека, который не занимается спортом каждый день, правильное питание даст даже больше, чем физические нагрузки.

Фото generation.by

Правильное питание – это не когда садишься на диету и пьешь один кефир. Вегетарианцем становиться тоже не нужно. Употребляйте меньше сладкого и мясного, вечером ешьте больше овощей и зелени. Сегодня всю необходимую информацию о правильном питании можно найти в интернете.

Еще раз подчеркну, что речь не идет о том, чтобы все калорийное полностью исключить и страдать из-за этого. Нужно не то что ограничивать себя, а просто не увлекаться. Я, например, позволяю съесть себе немного сладкого. После недавней победы на чемпионате Европы у меня была неделя отдыха, во время которой я каждый день съедала по несколько кусочков шоколадки – не по целой. Позволить себе можно все, но оно должно быть в меру. Понятно, что если каждый день пить пиво возле телевизора и заедать его чипсами, то ничего хорошего для фигуры это не принесет, что-нибудь у вас обязательно «вырастет».

Что я вообще не употребляю – сахар в чистом виде и газированные напитки.

Если кто-то хочет привести свое тело в форму накануне пляжного сезона, то знайте: главная фишка ведь не в том, чтобы сбросить килограммы. Если начинаешь заниматься спортом, то теоретически можешь даже набрать вес. Потому что мышцы (в отличие от жира) по объему меньше, но весят больше. Поэтому на килограммы обращать внимание не следует вообще, главное – смотреть на фигуру.

Самое лучшее восстановление, которое может быть для бега трусцой – хороший сон. Не экономьте на нем, здоровья это точно не прибавит.

Когда ты в форме, то от бега получаешь одно удовольствие. Надеваешь наушники, включаешь музыку и чувствуешь себя просто отлично.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)