Как Питт уделал Ди Каприо и Тарантино

Квентин Тарантино за «Однажды в Голливуде» на «Оскаре-2020» не получил почти ничего. Из десяти номинаций выплавились лишь две статуэтки: за лучшую роль второго плана (Брэд Питт) и за лучшую работу художника). Почему?

Фото Алекси Любомирски, Esquire

Возможно, ответ на этот вопрос станет яснее благодаря комментарию журналиста Владимира Гуриева:

«Внимательность к деталям вызывает, конечно, бесконечное уважение — кстати, все эти улицы из шестидесятых это не компьютерная графика, это реально дороги перекрывали и вывески меняли — но еще большее уважение вызывает тот факт, что в первые полтора часа в фильме не происходит примерно ничего.

Прямо очень явно себе представляешь, куда бы послали автора такого сценария на курсах сценарного мастерства. Да и в любой российской студии тоже.

Квентина Тарантино с его сценарием никуда не послали. Это он послал письма во все крупные студии с предложением прочитать сценарий. Каждая студия могла прислать одного представителя, который подписывал кровавый nda, а потом садился в специальную комнату в офисе агента Тарантино и читал. Делать записи и выносить сценарий из комнаты, было нельзя.

Можно было только прочитать сценарий, вернуться на работу и сказать, какую сумму нужно отдать Тарантино за право проката.

С суммами и условиями вернулись Warner, Universal, Sony, Paramount, Annapurna и Lionsgate. Лучшие условия в итоге предложила Sony.

Если кому-то было интересно, в чем разница между быком и Юпитером, то вот она.

Впрочем, Тарантино во время съемок столкнулся со своим Юпитером. Тарантино, в общем, не очень любит отступления от сценария и почти никогда не позволяет актерам сильно импровизировать, но тут возникла проблема с Ди Каприо.

Ди Каприо было довольно легко играть херового актера, это, в конце концов, всего лишь персонаж. Проблемы начались на сцене, когда Ди Каприо пришлось играть херового актера, который играет в фильме внутри фильма — и в этом фильме внутри фильма он должен играть херово, потому что он херовый актер.

Но Ди Каприо был слишком хорош, так что, в конце концов, он придумал хак и сделал вид, что его герой забыл текст.

Этой детали и связанной с ней следующей сцены, когда у Ди Каприо в трейлере случается нервный срыв, в сценарии не было, это импровизация актера.

Мне кажется, любому другому актеру сказали бы: сука, постарайся, Квентин же все продумал, он для кого этот сценарий писал. Но Ди Каприо тоже немножко Юпитер.

В общем, на каждого Юпитера найдется свой Юпитер, так что Юпитеру тоже бывает несладко.

Нашелся он и на этих двоих.

Пока Тарантино пять лет писал сценарий и договаривался о перекрытии Лос-Анджелеса, а Ди Каприо изобретал, как показать бесталанность своего персонажа максимально убедительно, Брэд Питт в одной из сцен просто стянул с себя рубашку.

Угадайте, в какой момент публика в Каннах начала хлопать».

Но, когда самый большой восторг вызывает эпизод со снятой рубашкой, то это кино вряд ли может рассчитывать на что-то большее, чем «Оскар» за роль второго плана.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(12)