Комментарии

Михаил Брошин

Как оправдать автомат в руках Лукашенко

Фото нынешнего руководителя Беларуси с «калашом» облетело весь мир и наглядно продемонстрировало степень адекватности власти. Но и этот пиар-провал можно попытаться выдать за победу.

«Дворец независимости. Полдень. Крепкий мужчина выходит из резиденции и поправляет чёрную бейсболку. Совсем близко — в нескольких сотнях метров — неразборчивый гул толпы. Он наклоняет голову и подаётся вперед, вслушиваясь в непривычный шум. Уууу-аааа-уууу – от этих звуков некомфортно. Ещё некомфортно от липкой жары, какая бывает перед грозой. Пальцами он проводит по холодной стали автомата, стараясь захватить прохладу оружия…»

Кто этот претендент на лавры нового Хемингуэя? Колумнист Russia Today Игорь Молотов.

В лучших традициях этого медиа ложь начинается уже с третьего слова. Не было никакой толпы у Дворца независимости в полдень – акция протеста началась около 14 часов, а к резиденции Лукашенко демонстранты пришли еще позже.

Автор не потрудился сделать элементарный фактчекинг, но это не мешает ему безапелляционно развешивать ярлыки. «Детки подросли и посчитали, что «дальше сами», а значит, можно сжечь к чёртовой матери родную хату». Это он о сторонниках перемен. А вот Лукашенко видится Молотову как «спокойный, задумчивый мужчина с оружием, готовый отстаивать свою правду». Спокойный? Задумчивый??? Александра Григорьевича с кем-то путают!!!

Ну и оказалось, что на радикальные действия Лукашенко подвиг ни много ни мало народ – «молчаливое, хмурое большинство, которое ходит на тяжёлую работу, спускается в шахты и заступает на дежурство». Именно поддержка этих людей, по версии Молотова, вынудила нынешнего главу Беларуси взять в руки «Калашникова». Вопросик, правда: чего ж это сторонники Лукашенко после 26 лет его правления все еще «хмурые» и ходят на «тяжелую работу»?

Но по-настоящему фантазия пропагандиста развернулась ближе к середине статьи:

«По замыслу польских кураторов протестующие должны были собраться на проспекте. И когда там аккумулировалась критическая масса, зажатая между домами, она бы неизбежно пошла на прорыв. И вместо дождя бы пролилась кровь. Собственно, то, чего ждут в Литве и Польше. Да, забудьте о стихийности, революция — это серьёзная работа, куда вложены большие деньги и привлечены серьёзные специалисты…»

И хоть бы один завалящий фактик в подтверждение этих домыслов. Кто эти польские кураторы? Почему «критическая масса» должна была пойти на прорыв? Она там уже была: и неделю назад, и двумя неделями ранее – и никакая кровь не пролилась. На чем основывается утверждение, что в Литве и Польше только и ждут человеческих жертв в Беларуси?

Единственной попыткой хоть чем-то подкрепить эту «теорию заговора», который «гиены Европы» плели давным-давно, является упоминание многометровых бело-красно-белых флагов. Знающие люди подсказали товарищу Молотову, что на изготовление полотнищ такого размера нужен минимум месяц. В этом месте должен раздаться закадровый хохот белорусов и белорусок, которые легко справились с этой задачей за гораздо более короткое время.

«То, что в Польше и Литве оказывают поддержку прозападной каляровой оппозиции, никто не скрывает. Наоборот, гордятся, что впервые после Второй мировой войны могут влиять на международные процессы. Например, старшие товарищи по НАТО ведут себя поскромней и стараются не афишировать своего вмешательства во внутренние дела других стран. А тут страсть неофитов, с упоением пририсовывающих территории к своим границам…»

И снова ни единого доказательства. Но вдруг, в концовке, этот пассаж парадоксальным образом срабатывает в другую сторону.

«По всей вероятности, в Москве будет принято решение о тотальной интеграции. Не бумажном тигре, который существовал несколько последних десятков лет, а реальной пошаговой инструкции по объединению, которая станет новой главой взаимодействия постсоветских республик».

Так вот, кто на самом деле «пририсовывает территории к своим границам». Кремль действительно не скрывает свои планы относительно Беларуси. «Лейтенант пропаганды» выдал эту «военную тайну», обвиняя других в намерении покуситься на земли нашей страны. Это один из классических приемов дезинформаторов – приписать другим собственные мечты. Дай Бог, несбыточные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(72)