Общество

Екатерина Колосевич

Как образ жизни влияет на репродуктивное здоровье?

Многие беларусы и беларуски хотели бы завести ребенка, но не могут этого сделать по медицинским причинам. Именно поэтому мы совместно с врачами-репродуктологами из польской клиники Bocian отвечаем на важные вопросы в области репродуктивного здоровья.

Рождение ребенка – опыт, который ни с чем не сравним, и эмоции, которые кардинально меняют жизнь.

При нынешнем развитии науки есть множество технологий и инструментов, которые позволяют успешно зачать, выносить и родить здорового ребенка. Но все же ключевым фактором является здоровье родителей, что напрямую зависит от их образа жизни. И это то, на что человек может влиять самостоятельно.

Ориентировочно от 10% до 15% пар в мире страдают от бесплодия. И в последнее время все больший интерес вызывает образ жизни, как ключевая роль в развитии бесплодия.

Факторы образа жизни – это образ жизни и привычки, которые могут значительно влиять на общее состояние здоровья, самочувствие и фертильность, и которые можно менять. О том, как именно они влияют на репродуктивное здоровье, «Салiдарнасць» спросила у врачей-репродуктологов клиники Bocian.

Каково влияние образа жизни на репродуктивное здоровье человека?

Образ жизни очень сильно отражается на состоянии нашей репродукции. Если говорить о женщинах, то они со своими яйцеклетками рождаются и все, что в течении жизни влияет на их здоровье, находит отражение и на состоянии, качестве и количестве яйцеклеток. Соответственно, чем больше вредных факторов воздействует на женский организм, тем быстрее происходит снижение овариального резерва.

Конечно, люди могут возразить, что, мол, моя соседка пила, курила и у нее все хорошо. Но все люди изначально рождаются с разными данными. И если исходные данные разные, то естественно, что с возрастом у разных людей могут быть разные результаты.

Такие воздействия как, например, загрязнение воздуха, всевозможные токсины, которые мы употребляем в пищу, курение, употребление марихуаны (даже медицинской), алкоголь и излучения, да и в принципе чрезмерные воздействия чего угодно на наш организм, приводят к снижению количества яйцеклеток.

К тому же есть множество мутагенов – веществ, которые выделяются при разложении пластика, из-за выхлопов в атмосферу. Плюс некоторые методы лечения, что связаны с излучениями. Или это может быть работа, связанная с излучениями, проживание близкое к источникам излучения. Все это влияет не только на количество, но и на качество яйцеклеток, может нарушать передачу генетического материала.

Если говорить о мужчинах, то мошонка – это орган, который находится снаружи, поэтому на него очень сильно влияют параметры окружающей среды и образа жизни. Самое сильное негативное влияние оказывает перегрев и, конечно, же курение и всевозможные интоксикации.

Несмотря на то, что у мужчин спермогенный эпителий продуцирует постоянные сперматозоиды и мужчины сохраняют свою фертильность до глубокой старости и чуть ли не до смерти, тем не менее спермограмма очень сильно изменяется под влиянием внешних факторов, как температура, излучения, вибрация, интоксикации.

И если у пары есть какие-то вредные привычки, то от них нужно оказаться за три месяца до планирования беременности.

Как возраст влияет на репродуктивное здоровье?

С возрастом функция репродуктивной системы ухудшается и все люди с возрастом не становятся здоровее, потому что старение – это запрограммированный процесс.  У кого-то эти процессы происходят быстрее, у кого-то медленнее. В первую очередь, это регулирует наша генетика. А во вторую – тот самый образ жизни.

И если говорить о старении половых клеток у женщин, то это находит отражение в передаче генетического материала потомству. То есть, неправильно происходит расхождение хромосом в половом делении клеток. Это приводит к тому, что количество хромосом у потомства может быть неправильное.

Самая частая проблема, связанная с этим – это синдром Дауна. И с увеличением возраста родителей частота синдрома Дауна у их детей может возрастать в десятки раз. И также с возрастом уменьшается и в принципе шанс наступления беременности из-за снижения количества и качества яйцеклеток.

У мужчин в спермограмме тоже происходят изменения с возрастом. Это снижение подвижности, концентрации и ухудшение морфологических параметров, то есть, строение сперматозоидов.

При этом потеря яйцеклеток у женщин происходит уже с рождения. И есть критические периоды, когда интенсивность этого процесса увеличивается. Например, это период полового созревания.

Также на состояние своего овариального резерва стоит обратить, если вы планируете в будущем беременность, в период 35, 37 и 40 лет. Именно в эти возрастные периоды происходит снижение количества яйцеклеток и их качество. Это можно проконтролировать анализом на Антимюллеров гормон в крови и сделав УЗИ органов малого таза.

Учитывая критическое снижение яйцеклеток, которое происходит в 35 лет, то оптимальный возраст рождения, планирования ребенка – до 35 лет. Это касается рождения первого ребенка. Минимальным возрастом для рождения ребенка считается возраст 22 лет.

А что насчет питания и лишнего веса?

Ожирение, гиподинамия – это все естественным образом ухудшает качество наших половых клеток и ухудшает работу репродуктивных органов. Жировая ткань участвует в обмене веществ половых гормонов и соответственно у женщин с избыточной массой тела нередко бывают ановуляторные циклы, ожирение также сопутствует поликистозу яичников и осложняет естественную реализацию нашей репродуктивной функции.

Также может быть развитие диабета второго типа или инсулинорезистентности, что приводит к патологиям во время беременности. Повышается частота невынашивания беременности и развитие гестационного сахарного диабета – осложнения углеводного обмена у беременных, которое приводит к проблемам развития ребенка внутри.

Если говорить о мужчинах, то высокий уровень сахара, ожирение, гиподинамия тоже находят отражение в виде снижения количества подвижных сперматозоидов и в виде ухудшения их морфологических параметров, то есть нарушается их строение.

Плюс гиподинамия при наличии генетической предрасположенности может провоцировать развитие варикозного расширения и застоя крови в малом тазу, застоя крови в венах репродуктивной системы. Развивается варикозное расширение яичка, что естественно нарушает кровоснабжение спермогенного эпителия.

И в таком случае могут быть не только нарушения, связанные с количественным показателем спермограммы, а с нарушением нити ДНК в сперматозоиде. А это приводит к трудностям в самом зачатии и усложняет развитие беременности.

Может ли помочь спорт?

Если мужчина планирует со своей партнершей беременность, то для улучшения качества эякулята важно увеличение физической активности, но в разумных пределах. Не такие виды спорта, которые приводят к изнурению, а физическая активность 2-3 раза в неделю.

Например, несколько часов разнообразной физической активности в бассейне. Но только не сауны и не бани потому, что это ведет к перегреву мошонки. Женщине тоже показаны умеренные физические нагрузки.

Влияет ли лазерная эпиляция на репродуктивное здоровье?

Лазерная эпиляция никак не влияет на репродуктивную функцию полов. Все потому, что глубина проникновения лазера такова, что он воздействует только на волосяной фолликул. А наши репродуктивные органы находятся гораздо глубже.

Секс для здоровья, чем чаще – тем лучше?

Для планирования беременности нужно, чтобы сексуальные контакты были не реже, чем 2-3 раза в неделю, потому что нужно создать концентрацию из живых, жизнеспособных сперматозоидов – в маточных трубах они сохраняют свою активность примерно 48-72 часа. И таким ритмом половой жизни можно обеспечить достаточное количество жизнеспособных сперматозоидов в маточных трубах, которые будут ждать яйцеклетку. Яйцеклетка же после овуляции живет всего 24 часа.

Если говорить в принципе о сексуальной жизни, как сохранении своей репродуктивной функции, то как бы дико это не звучало, но для женщины это не имеет никакого значения. В частности, это абсолютно никак не влияет на сохранение овариального резерва.

У мужчин же наоборот, длительные периоды воздержания сказываются на качестве сперматозоидов. Но опять же каждый сам для себя выбирает ритм сексуальной активности.

Прием антидепрессантов и репродуктивное здоровье

Антидепрессанты не снижают мужскую фертильность и параметры эякулята. Женщинам же прием антидепрессантов нужно закончить где-то за месяц до планирования беременности. Во время беременности нежелательно принимать антидепрессанты.

На саму плодность женщины они влияют. Они снижают вероятность наступления беременности при их применении потому, что они воздействуют на наш головной мозг. А там находятся так называемые дирижеры наших репродуктивных органов. И это может привести к ановуляторным циклам.

В любом случае, это поправимо и решается гинекологом совместно с психотерапевтом.

Может ли вегетарианство повлиять на репродуктивное здоровье?

Вегетарианство влияет на репродуктивность, особенно женскую. Наш организм устроен так, что он в первую очередь любит и бережет нас самих. Поэтому если в организме есть какие-то дефициты, то организм не даст забеременеть женщине потому, что ему тяжело будет поддерживать свою жизнедеятельность.

При вегетарианстве у женщин снижается потребление животного белка. А он содержит незаменимые аминокислоты, которые в нашем организме помимо животного белка ниоткуда взяться не могут, организм не умеет их синтезировать. И эти аминокислоты нужны для построения нового организма, для функционирования этого нового организма.

Также при вегетарианстве существует дефицит железа, что тоже негативно сказывается на эффективности зачатия и приводит к низкому уровню гемоглобина и анемии уже во время беременности. Поэтому, те кто придерживается вегетарианства должен обязательно обратить на это свое внимание.

К тому же есть множество исследований, в которых сравнивали параметры эякулята у вегетарианцев и мужчин, которые потребляют мясо и параметры эякулята хуже у вегетарианцев, у них ниже концентрация сперматозоидов в 1 мл спермы и меньше прогрессивная подвижность сперматозоидов.

Вывод: Оценка образа жизни человека может иметь решающее значение для репродуктивного здоровья пары. Избежать всех негативных воздействий нереально. Но минимизация даже одного фактора может иметь значительный положительный результат на фертильность как мужчины, так и женщины.

Оценка текущей фертильности может обеспечить лучшую фертильность в будущем. А профилактика, регулярное посещение врача, осмысленный подход к образу жизни может также способствовать фертильности в паре.

Понимая роль образа жизни на репродуктивное здоровье и активно меняя образ жизни, мужчины и женщины способны контролировать собственный потенциал фертильности.

Партнерский материал

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(9)