Партнеры

Как не попасть впросак при создании дизайна шкафа: топ типичных ошибок

Обзор промахов при создании шкафов-купе подготовили эксперты минской компании Coupe.by.

Мозаика, пескоструйные рисунки, фотопечать, узорчатые бевели и даже ручная роспись — фасады современных шкафов-купе напоминают произведения искусства. Но даже такая эстетика может смотреться абсурдно и нелепо, если допустить грубые ошибки в дизайне мебели или неудачно вписать ее в интерьер.

Ошибка № 1. Совмещаем несовместимое: абсурдные комплексы и шкафы-лилипуты

Кто сказал, что шкаф-купе должен занимать пространство от стенки до стенки? Если расстояние не очень большое, такой подход практичен и удобен, а когда длина стены 5-6 метров? В таком случае дизайнеры начинают экспериментировать и дополняют классический шкаф-купе фигурными арками, полками, стенками, комодами, странными антресолями, нависающими над входной дверью. Мебель, прежде всего, должна быть функциональной, удобной и эстетичной, странные бонусы в виде несуразных дополнений чаще всего неуместны.

Еще одна ошибка — установка в одну линию нескольких шкафов-купе разной высоты. Стоящая рядом с высоким шкафом-купе мебель-лилипут, выглядит нелепо. Зачем делать шкаф, наверху которого будет склад с коробками? Можно создать высокий шкаф-купе с антресолями и не портить эстетику помещения, надежно спрятав коробки за раздвижными дверями.

Ошибка № 2. Мебель не соответствует стилистике интерьера

Даже самый идеальный шкаф-купе потеряется в интерьере, если он не соответствует общей стилистике помещения. Гармония в оформлении комнаты и дизайне мебели обязательна. Шкаф-купе в прихожую не подойдет для гостиной, а детский – не подойдет для спальни. Несколько подсказок от Coupe.by.

Стиль модерн — характерные черты направления отсутствие вычурности, демократичность, простота, преобладание природных мотивов, современные материалы, обтекаемые формы и лаконичность. В таком интерьере будет удачно смотреться шкаф-купе из ДСП или МДФ с растительным орнаментом, уместны вставки из стекла или пластика.

Стиль прованс — отличается нежными пастельными оттенками, элементами старины и мягким декором. Для него подойдет мебель светлых цветов из ДСП или МДФ с имитацией деревянной фактуры, декоративными потертостями и ненавязчивые ажурными рисунками.

Стиль ар-деко — интерьер дышит элегантностью и роскошью, удачно в нем будет смотреться шкаф с темным однотонным корпусом и фасадом, украшенным орнаментом. Приветствуется «золотой» или «серебряный» декор, создающий эффект дороговизны изделия.

Стиль хай-тек — направление отличается функциональностью, сдержанностью и технологичностью. Его отличительные черты — идеальные пропорции, строгие формы, стеклянные и металлические элементы. Для такого интерьера актуален черно-белый шкаф с фрагментами из стекла и металла, четким графическим рисунком на фасаде.

Ошибка № 3. Цвета и оттенки — от гармонии до абсурдности

90% шкафов-купе выглядят так: темный корпус и светлый или яркий фасад. Такое сочетание наиболее гармонично смотрится в интерьерах жилых и офисных помещений. Но как выбрать оттенки? Присмотритесь к элементам интерьера — обоям, мебели, полам, потолку. Оцените фактуру и цвет, если выберите усредненный вариант, точно не прогадаете.

Обычно оттенки для корпуса и фасада шкафа-купе выбирают, ориентируясь на обои и мебель в комнате, не привязываясь к дверям или полу. Если комната небольшая и нужно минимизировать потерю визуального объема, выбирайте фасад, который позволил бы мебели «раствориться» в плоскости стены. Если площадь позволяет, шкаф-купе можно сделать доминантой, играя на контрасте.

Шкаф-купе должен гармонировать с другой мебелью, идеально, когда у них одинаковая фактура. Если комод, тумбы и кровать выполнены в цвете «венге», желательно, чтобы в «венге» был сделан и гардероб. На мебели есть элементы орнамента или другой декор? Его нужно продублировать на фасаде шкафа-купе.

Цвет оказывает и психологический эффект. Решительным и уверенным людям советуем отдать предпочтение контрастам и ярким экспериментам, спокойным и уравновешенным — моноцветам и нюансам (они помогают создать атмосферу отдыха и релакса).

Ошибка № 4. Неудачные эксперименты с зеркальными фасадами

Делая заказ на шкафы-купе, покупатели часто выбирают модели с зеркальными дверями. Такая мебель идеально подходит для прихожей и визуально расширяет пространство. Единственный нюанс — не стоит устанавливать гардероб с зеркальным фасадом напротив входной двери. Если выбираете такой шкаф для спальни, не ставьте его напротив кровати.

Чтобы улучшить эстетику зеркального фасада и сделать его оригинальным, дизайнеры нередко экспериментируют, комбинируя фигурные фрагменты ДСП и зеркал. Иногда такие варианты выглядят нехорошо. Представьте, чтобы посмотреть в зеркало, приходится ютиться, присев на корточки. Сделать фасад оригинальным можно по-другому — используя технологию пескоструйного напыления, матовое стекло, лакобель или лакомат.

Ошибка № 5. Раздвижная система портит эстетику

Современные раздвижные системы для шкафов-купе выполняют из стали и алюминия, создают комбинированные варианты. Профиль бывает разной толщины и расцветки, со скрытыми и открытыми механизмами. В Минске можно приобрести любой вариант.

Иногда выполненный на заказ шкаф-купе выглядит идеально, а неправильно подобранный профиль портит эстетику. Советуем обратить внимание на ультратонкую безрамочную систему HELIODOR для тонкого обрамления шкафа-купе или без визуального обрамления. Мебель в таком профиле выглядит прекрасно, а встроенный датчик COMFORT TOUCH обеспечивает плавное открытие и закрытие дверей.

Учитесь на чужих ошибках и не делайте своих! Надеемся, что советы Coupe.by помогут вам избежать промахов в дизайне при заказе шкафа-купе в Минске.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)