Общество
Мария Владимирова, Завтра твоей страны

Как нас лишают выбора, где учить детей

Репетитор и учительница гимназии – о будущем белорусской школы после реформы Минобразования, которая, по сути, ликвидирует гимназии.

Министерство образования анонсировало отмену экзаменов для поступления в гимназии после четвертого класса. Теперь в гимназию дети смогут попасть по прописке, а до 10 класса в гимназиях и школах будет одинаковая программа.

Почему это плохо для системы образования и что будет дальше, Завтра твоей страны расспросило учительницу гимназии Анну Северинец и известного репетитора Евгения Ливянта.

«Любому, кто на себе ощутил, чем отличается школа от гимназии, очевидно: закрытие их – зло»

Есть те, кого радуют предстоящие перемены, говорит учительница гимназии Анна Северинец.

— По странному стечению обстоятельств большинство этих людей не учились в гимназиях сами и не учили там своих детей. Любому, кто знает и на себе ощутил, чем отличается школа от гимназии, очевидно: закрытие их — зло. И дело не в том, что в гимназии элита, а в школе — нет. Есть прекрасные школы с чудесными педагогическими коллективами, есть не шибко сильные гимназии со случайными людьми среди педагогов — всякое есть, — говорит Анна Северинец.

— Дело просто в технике. В гимназиях пять уроков английского в неделю, в школах — три. В гимназиях пять уроков математики в неделю, в школах — три. Это астрономическая разница. Иностранный язык и математика, которые изучаются в таких объемах, выстраивают качественно иную парадигму в голове ребенка, что отражается и на химии, и на физике, и даже на литературе, — уверена учительница.

Репетитор, создатель центра «100 баллов» Евгений Ливянт обращает внимание на то, что гимназии отличаются от средних школ не только программой.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)