Общество
Сергей Головин

Как наказать белорусских чиновников

В России будут штрафовать чиновников, уличенных в уничтожении санкционных продуктов путем поедания. «Салідарнасць» расспросила известных белорусов, за что бы они наказывали госслужащих.

Претендент на пост президента Анатолий Лебедько уверен: штрафовать белорусских чиновников, как и привлекать их к уголовной ответственности, есть за что.

— Например, за те три финансовых шока в течение последних пяти лет, за которыми не последовало никакой терапии. В итоге кошельки сотен тысяч белорусов опустели, и никто за это не понес никакого наказания, — заявил политик в беседе с корреспондентом «Салідарнасці». — Также госслужащих можно штрафовать за нарушение Конституции, которое можно наблюдать повсеместно.

По мнению главы Объединенной гражданской партии, принципиальный момент заключается в том, что чиновник не должен ничем отличаться от любого другого гражданина.

— Когда простого человека штрафуют за что-то, а чиновнику подобное нарушение сходит с рук — в этом главная проблема сегодняшней Беларуси. У нас сажают в тюрьму человека, который украл в магазине, но чиновник, который своими решениями причинил гигантский ущерб экономике, сидит спокойно в своем кресле.

Лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко не хочет мыслить категориями штрафов.

— Я бы не штрафовал чиновников, а создавал стимулирующие факторы для качественного роста и конкуренции. Чтобы мозги чиновников начинали меняться в лучшую сторону, как это происходит во всем цивилизованном мире, — предложил он.

Шумченко считает, что наших чиновников в нынешних условиях штрафовать бесполезно.

— Потому что все равно все эти меры лягут на плечи рядового налогоплательщика.

Лидер панк-группы «Нейро Дюбель» Александр Куллинкович штрафовал бы белорусских чиновников за отсутствие желания думать.

— О многих действиях они и не пытаются задуматься. Издаются какие-то дурацкие законы... А о смысле этих законов никто не подумал — написали и все, — делится мыслями главный панк страны и приводит пример, как в день, когда в минских школах проходили выпускные вечера, пытался купить безалкогольное пиво.

— В четырех магазинах мне отказали с одной и той же формулировкой: запрещена продажа пива. Хотя понятно, что продажу алкоголя ограничили, чтобы выпускники не напились. А кто же будет напиваться безалкогольным пивом?

К сожалению, штрафы за отсутствие желания думать противоречат сути белорусского общества. Потому что нас всех приучают не думать, — рассуждает Куллинкович. — Ведь у нас люди не думают не потому, что глупые, а потому что боятся. Они обязаны не думать, а исполнять приказ, написанный на бумажке. А думают за всех соответствующие органы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)