Спорт
Михаил Миронович

Как наказали Глеба за «синее ухо»

В чемпионате Беларуси по футболу разгорелся очередной скандал.

На 77-й минуте матча «Неман» -- БАТЭ защитник гродненцев Александр Анюкевич умышленно нарушил правила против хавбека борисовчан Александра Глеба. Тот оттолкнул соперника. Анюкевич рухнул на газон, как будто его метким выстрелом поразил расположившийся неподалеку киллер. Печально известный арбитр Денис Щербаков удалил Александра Глеба.

Спору нет: отмашка является основанием для красной карточки. Однако «сцена смерти» Анюкевича выглядела, мягко говоря, несколько преувеличенно. В послематчевом интервью «Прессболу» пострадавший заявил, что получил «пощечину», впоследствии уточнив: «Удар был чувствительный: прямо в глаз и ухо задел. Оно у меня до сих пор синее». Но на видео заметно, что Глеб толкал соперника, в этот момент находившегося к нему спиной. Почему же тогда Анюкевич упал, схватившись за лицо?..

Симуляция в этом эпизоде была достаточно очевидной. Баскетболистка Татьяна Троина в своей конференции на Goals.by так прокомментировала этот эпизод: «Я бы на месте Саши еще и добавила бы валяющемуся Анюкевичу, а чтоб уже карточка, так было за что! Причем товарищ сам напросился. И с каких это пор от подзатыльника мужики стали падать?!»

Но дисциплинарный комитет Белорусской федерации футбола на заседании, состоявшемся 22 апреля, подошел к этому эпизоду с беспримерной строгостью. Александр Глеб дисквалифицирован на 5 матчей чемпионата Беларуси.

Несоразмерность наказания содеянному очевидна. Форвард БАТЭ Виталий Родионов в своем твиттере так прокомментировал «вердикт»: «Вот и начались подвохи!!! Смех и омерзение от всего этого...».

А «синее ухо» Анюкевича стало одним из карикатурных символов чемпионата, который постепенно скатывается в привычное болото. 22 апреля состоялись два заключительных матча пятого тура первенства. Ни одна из четырех команд не сподобилась поразить ворота соперника.

«Гомель» – «Торпедо-БелАЗ» – 0:0

«Нафтан» – «Славия» – 0:0

Турнирная таблица теперь выглядит так:

1. Неман – 10

2. Шахтер – 10

3. БАТЭ – 10

4. Белшина – 8

5. Торпедо-БелАЗ – 8

6. Днепр – 7

7. Динамо (Минск) – 6

8. Минск – 6

9. Гомель – 6

10.Нафтан – 3

11.Славия – 3

12.Динамо (Брест) – 1

Очередной тур чемпионата Беларуси по футболу состоится 27-28 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)