Экономика
Владимир Тарасов, «Белрынок»

Как Нацбанк переложил свои проблемы на плечи населения

В Беларуси продолжается падение ВВП, объема промышленного производства и доходов населения, но в банковской системе РБ в январе-феврале произошло настоящее чудо: ее чистая прибыль выросла на треть, а чистые процентные доходы удвоились.

Причина столь удивительного успеха проста: сокращение ставок по депозитам населения, средства которых составляют самую значительную часть пассивов белорусской банковской системы.

В качестве обоснования проведении реформы депозитной системы в белорусских банках, которая, по сути, заключалась в снижения ставок по привлекательным для населения депозитам, в Национальном банке указывали на необходимость формирования банками долгосрочной ресурсной базы и более эффективное ее использование, в том числе за счет повышения доступности кредитов для субъектов хозяйствования и населения. Но итоги деятельности белорусских коммерческих банков за январь-февраль текущего года продемонстрировали реальный результат, к которому привела данная реформа. У банков резко выросла прибыль, тогда как кредиты для предприятий и населения как были практически недоступными, так таковыми и остались.

Чистый процентный доход удвоился

По данным Нацбанка, за январь-февраль текущего года чистая прибыль белорусских коммерческих банков (без учета Банка развития) достигла 1,44 трлн. BYR против 1,08 трлн. BYR за аналогичный период прошлого года. И это при том, что инфляция в 2015 году составила всего 12% в годовом выражении, то есть прирост прибыли оказался намного выше темпов инфляции, следовательно, довольно значительным и в реальном выражении.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)