Общество
Сергей Стаховский

Как морозы повлияли на жизнь белорусов

Сильные морозы, во власти которых Беларусь оказалась на прошедшей неделе, вновь возвращаются. Ночью 11 и 12 февраля температура опустится до отметки 28-32 градуса ниже нуля. «Салідарнасць» собрала факты влияния низкой температуры на жизнь белорусов.

Январские морозы добавят к жировкам минчан по 45-50 тысяч рублей

Примерно в такую сумму обойдется оплата за усиленное отопление квартир. По словам гендиректора ГПО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимира Реентовича, минчанам стоит ожидать «утяжеления» жировок за январь на 45-50 тысяч рублей.

– Что касается оплаты за отопление, то, по расчетам, понижение температуры на один градус утяжеляет жировки на 3 тысячи рублей. В январе нынешнего года температура была ниже где-то на 15 градусов по отношению к январю прошлого года, поэтому плата за отопление будет выше, отметил чиновник.

Вынужденные каникулы

Больше всего обрадовались морозам школьники. Из-за холодов в Беларуси закрылось 900 школ. Меньше всего повезло минским учащимся. Вынужденных каникул у них не было, однако в самые холодные дни родители оставляли свои чада дома.

Автолюбители переходят на «Арктику»

На заправках столицы повышенным спросом пользуется дизельное топливо марки «Акртика». Несмотря на высокую стоимость специальной солярки - 7 100 рублей, автолюбители ищут заправки, где продают именно эту марку топлива, и стараются заправить бак, хотя бы в соотношении 50\50. Несмотря на выше стоимость «Арктики», отпуск ее ограничен. Об этом предупреждает объявление возле кассы: грузовым авто - 100 литров, легковушки – 50, сообщает Радыё Свабода.

А многие автолюбители в минувшие выходные и вовсе отказались заводить свои автомобили. Видимо, и на грядущих выходных в столичных дворах машин, оставшихся на вынужденном приколе, меньше не станет.

Летать стали меньше

Сильные морозы повлияли не только на наземный транспорт и энергоснабжение, но и на авиаперелеты.

- Морозы вносят коррективы в график полетов Национальной авиакомпании «Белавиа», сообщил 8 февраля журналистам, генеральный директор авиакомпании Анатолий Гусаров.

Больше времени уходит на подготовку авиатехники для обеспечения безопасности полетов, обработку ее антиобледенительной жидкостью, поэтому происходит, к сожалению, больше задержек, цитирует специалиста БЕЛТА.

Морозы стали причиной задержки поставок электроэнергии в Беларусь

Из-за низких температур Украина смогла возобновить поставки только с 8 февраля. 1 февраля украинское ООО «Востокэнерго», с которым Беларусь заключила контракт на поставки электроэнергии в 2012 году, было вынуждено на несколько дней по техническим причинам приостановить экспорт в Беларусь.

- Ранее предусматривалось, что поставки возобновятся 3 февраля, потом срок сдвинулся на понедельник, 5 февраля украинская сторона попросила еще два дня отсрочки, то есть до конца дня 7 февраля», — цитируют слова представителя «Белэнерго» naviny.by.

Морозная неделя 30 января 5 февраля нанесла урон и воздушным линиям электропередач в Ошмянском, Борисовском, Кормянском, Верхнедвинском, Ушачском и Солигорском районах, - сообщила пресс-служба МЧС. В Осиповичах, Пинске и Шарковщине взорвались котлы на твердом топливе.

К счастью во всех случаях обошлось без жертв, сообщает interfax.by.

Замерзли насмерть

Как ни печально, но низкие температуры принесли несколько жертв. 28 января в Минске районе Шабаны насмерть замерз 17-летний подросток. Около 22 часов он вышел из гаража знакомого и по дороге домой без вести пропал. Семья парня обратилась за помощью в милицию. Тело было обнаружено в деревне Большое Стиклево через дорогу от района Шабаны 3 февраля, сообщает TUT.BY. Как предполагают в милиции, возможно, подросток заблудился: «он шел домой вдоль железной дороги и в какой-то момент свернул налево, а надо было направо».

В прошедшие выходные жертвой сильных морозов в Горках стал 56-летний местный житель, который работал сторожем на одном из горецких предприятий, информирует портал horki.info.

Несколько простых советов, как вести себя в морозы

Нельзя отмороженную кожу растирать снегом или варежкой. После отморожения не отогревайтесь в горячей воде, и, тем более, не идите париться в баню. Резкий контраст температур здоровья не прибавит, а к повреждению кожи вполне может привести. К тому же, сердце может не выдержать. Поможет ванная с теплой водой, температуры человеческого тела (36-37 градусов).

Сто грамм «для сугреву» не помогут. Действительно, под воздействием алкоголя кровь бежит быстрее, а количество собственной энергии увеличивается. Но вместе с тем от водки расширяются сосуды, а значит, все выработанное для обогрева организма тепло вылетит «в трубу» намного быстрее.

Не прикрывайте на морозе надолго нос и рот шерстяным шарфом. Выдыхаемый пар пропитывает шарф и под воздействием морозного воздуха превращается в ледяную корку. Вдыхаемый воздух не успевает нагреваться и риск простуды значительно увеличивается.

Дышать на морозе лучше через нос. Вдыхаемый через нос холодный воздух нагреется и не принесет вреда, а проходящий через рот воздух минует «естественную печку», проникнет внутрь и может привести к ангине.

Не надевайте несколько пар теплых носков. Во-первых, в сдавленных конечностях нарушается кровообращение. Во-вторых, исчезает воздушная подушка, которая является барьером для холода. И ноги замерзают быстрее и сильнее, чем в одной паре носков, но не стиснутых со всех сторон.

Не выходите на мороз сразу же после горячего душа и выпитого чая. Расширенным от горячего сосудам нужно дать время сузиться и только потом следует идти на улицу.

И самое главное, не выходите на улицу в сильный мороз без крайней необходимости. Пара дней за домашними делами или отдыхом пойдет лишь на пользу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)