Общество

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Как молодой «айтишник» копит на старость

Почему не стоит надеяться на государство, а лучше позаботиться о своей старости самому и заранее?

Власти пытаются популяризировать пенсионное страхование. С 1 сентября страховки можно будет оформлять онлайн. Минимальный срок подписания договора о дополнительной пенсии снизится с трех лет до одного года. А работодатели, чьи работники копят на пенсию в соответствующих структурах, смогут включать их взносы в затраты, которые учитываются при налогообложении.

Легко ли накопить на достойную пенсию? Своей историей с Завтра твоей страны поделился  28-летний «айтишник» Павел.

Думать сейчас, чтобы на пенсии жить лучше

О пенсионном страховании Павел задумался два года назад после того, как увидел рекламу. Первое, что его привлекло, это была выгодная ставка – 5%.

− В это время ставки по депозитам в долларах начали падать. И я понимал, что через два-три года таких выгодных ставок уже не будет, − вспоминает Павел.

Он изучил возможности накопления дополнительной пенсии, взвесил все «за» и «против» и решил, что если он сам не позаботится о финансовом благополучии на заслуженном отдыхе, хорошей пенсии ему не видать.

− Если посмотреть на текущий уровень жизни пенсионеров, то он предельно низкий. А через 30 лет с обеспечением людей пенсией будет гораздо сложней. К тому же я думаю, что мы все же придем к накопительной пенсионной системе, которой я сейчас пользуюсь. Она относительно справедливая и работает в других странах, − рассказывает Павел.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(11)