Зацепило!
Алена Антонова

Как министр информации учила журналистов не быть эпицентром конфликтов

Зацепило! Несколько вопросов Лилии Ананич о журналистах, ставших эпицентрами, вокруг которых накалялись страсти.

Министр информации Беларуси Лилия Ананич в среду прокомментировала задержания журналистов во время акций протеста, происходивших весной по всей стране.

Отвечая на вопрос депутата Анны Канопацкой о том, что делало Министерство информации, чтобы обеспечить представителям СМИ условия для выполнения профессиональных обязательств, Лилия Ананич заявила следующее:

- У журналиста нет права быть активным участником конфликтных ситуаций. Он лишь освещает мероприятия, но не должен становиться эпицентром, когда вокруг него накаляются страсти. Мы, к сожалению, видели, что отдельные СМИ были такими катализаторами.

По ее словам, если журналист становится участником какого-либо конфликта, он для правоохранительных органов такой же гражданин, как и все остальные.

- Мы должны понимать, что журналистское сообщество в равной степени ответственно за соблюдение мира, спокойствия в нашей стране, - приводит слова министра информации БЕЛТА. - И, конечно, при освещении таких событий, где есть работа правоохранительных органов, должно быть четкое взаимодействие с пресс-службами ведомств и министерств, в частности правоохранительных органов.

Хочется спросить министра информации: участником какого конфликта стал видеооператор Александр Борозенко, задержанный ОМОНом в День Воли?

Борозенко не ругался матом, не выкрикивал лозунгов, говорил «Я журналист» и оказался сначала в автозаке, а после был осужден на 15 суток за «мелкое хулиганство», несмотря на то, что предоставил суду видео-доказательство своего примерного поведения.

Слуцкий журналист Сяржук Кийко удивился бы, узнав, что сел на 12 суток за то, что стал эпицентром, вокруг которого накалились страсти.

25 марта Сержука и его друзей задержали в Минске возле станции «Дружная».

— Мы не ругались при задержании матом. Когда нас заталкивали в машину, мы кричали: «Минчане, помогите! — вспоминал он.

А уже через несколько часов Сержука в наручниках привезли в суд и обвинили в нецензурной брани.

Гэта камедыя і трагедыя адначасова, або Як Дзень Волі стаў Днём няВолі

О том, что у журналиста нет права быть активным участником конфликтных ситуаций, и его задача – освещать мероприятия, хорошо знали наши коллеги, которые в марте ездили по всей стране, чтобы выполнить свою работу – рассказать своим читателям и зрителям о том, что происходит на маршах «нетунеядцев». Вот только по дороге на работу журналистов задерживали под разными предлогами: проверяли, не перебиты ли номера на машине, предъявляли ориентировки на подозреваемых в кражах. При этом не обходилось без унизительных процедур. Например, от журналистки Ольги Чайчиц требовали раздеться для проведения обыска.

— Извиняюсь, но при обыске все равно ощущение было такое, что я побывала на приеме у гинеколога, — рассказывала Ольга коллегам.

Хочется задать вопрос Лилии Ананич: почему вместо того, чтобы выполнять свою работу, журналисты оказывались героями детективов? Неужели ради того, чтобы отдельные граждане чувствовали, что в нашей стране царят мир и спокойствие?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)