Зацепило!

Кирилл Иванов

Как Лукашенко запретил «хоронить деньги» и тут же анонсировал очередную утопию

Зацепило! Похоже, печальный опыт холдинга «Купаловское» ничему не научил власти.

Посещая Наровлянский район, глава государства анонсировал создание в пострадавших после Чернобыля регионах многоотраслевых холдингов. Речь идет о Брагинском, Наровлянском и Хойникском районах.

По словам Александра Лукашенко, создание холдингов поможет не просто восстанавливать данные территории, а развивать их. При этом не прозвучало никакой конкретики, чем будут заниматься будущие объединения. Данный вопрос поручено изучить местным властям, которым руководитель страны пообещал поддержку:

— Если надо под эти холдинги что-то, мы будем искать.

Характерный момент: прежде, чем заявить о новых холдингах, руководитель страны сделал ряд замечаний главе Гомельской области Геннадию Соловью:

— Когда вы выйдете хотя бы в ноль? Ты даже не думай, что мы должны в силу каких-то психозов или пандемий, эпидемий сократить производство. Это исключено. Иного не дано. Если вы будете сидеть: «Вот пандемия, дайте нам денег»... Никто не даст — это похоронить деньги.

Особо выделим последнее высказывание. Его можно уже сейчас, опираясь на печальных опыт прежних инициатив, использовать в качестве весьма вероятного прогноза развития событий вокруг будущих холдингов.

И далеко ходить не нужно. Вкратце напомним о том, как обстоят дела у холдинга «Купаловское», который власти с помпой начали организовывать несколько лет назад. Процитируем доклад Комитета госконтроля за январь этого года.

Недополучили 1,5 млн рублей только на молоке

— Принимаемые местными органами власти меры по повышению эффективности функционирования холдинга недостаточны. До настоящего времени не созданы перерабатывающие производства и собственная торговая сеть – холдинг по-прежнему специализируется лишь на производстве сельхозпродукции.

Участники холдинга в 2017-2019 годах не обеспечили выполнение ряда доведенных показателей прогноза социально-экономического развития и заданий программы развития, допущено снижение отдельных ключевых показателей в животноводстве, — говорится в докладе КГК.

По данным контролеров, «за два последних года сельхозорганизации могли бы дополнительно заработать до 1,5 млн. рублей, если бы не производство молока первого сорта».

Холдинг испытывает дефицит профессионалов

По данным КГК, холдингу присущи те же болячки, что и многим другим сельхозорганизациям: недостатки в организации технологических процессов содержания и лечения животных, проведении полевых работ и кормозаготовки, проблемы с внесением удобрений.

Также на в хозяйствах холдинга были выявлены факты неэффективного использования сельхозтехники и оборудования, несоблюдения законодательства при ее эксплуатации и списании, отсутствия должного учета и контроля за списанием горюче-смазочных материалов, бесконтрольного и неэффективного их использования.

Установлены нарушения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности. У контролеров вызывает озабоченность нехватка квалифицированных кадров.

На особом контроле

Впервые идея создания сельскохозяйственного холдинга на базе Шкловского района была озвучена Лукашенко ноябре 2012-го. Спустя пять лет, в июле 2017-го появление холдинга «Купаловское» было зафиксировано документально.  

Развитие холдинга с самого начало находится на контроле главы государства. Он регулярно лично проверяет работу объединения. Иногда такие инспекции перерастают в скандалы, как это было на одной из ферм холдинга в марте 2019-го.

— На примере холдинга «Купаловское» я хочу показать, каким должно быть сельхозпроизводство в XXI веке, — говорил глава Беларуси три года назад. Доклад Комитета госконтроля, а также нелестные оценки самого Лукашенко, назвавшего ферму в Шкловском районе «Освенцимом», как нельзя лучше говорят о том, что вышло из этой затеи.

И пока сложно сказать, почему новая идея о создании в потерпевших районах очередных холдингов не обернется «похоронами» для бюджета.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(157)