Политика
Юлия Иванко

Как Лукашенко прорывался к президентам США

Как выяснилось, Александр Лукашенко коротко увиделся с Бараком Обамой. «Салідарнасць» приводит историю встреч нынешнего главы Беларуси с президентами США – прямо скажем, она была небогатой.

Первый визит в Соединенные Штаты Александр Лукашенко совершил вскоре после избрания президентом Беларуси – в 1995 году. Было это так давно, что сегодня трудно обнаружить его подробности. Но со встречи с Биллом Клинтоном и его супругой сохранился фотоснимок. Александр Лукашенко на нем счастливо улыбается, видимо, не предполагая, что его в будущем ждет роль изгоя.

Западные лидеры быстро дали понять авторитарному руководителю, что таким в современном мире не место. Александр Лукашенко принять этого не мог. На саммите ОБСЕ в 1999 году он буквально прорвался к Биллу Клинтону и, чтобы тот не убежал, схватил его за руку.

Обозреватель Роман Яковлевский вспоминал:

«На балконе стамбульского театра, а там проходила пресс-конференция участников саммита, операторы БТ заранее установили свою камеру. Народа было много. И Клинтон, когда шел к выходу, не собирался ни с кем разговаривать. Но Латыпов, который в то время был министром иностранных дел, схватил Клинтона буквально за пиджак и притормозил его. Лукашенко начал что-то говорить. А Клинтон вначале даже не понял, в чем тут дело. А его оттаскивала от Лукашенко Мадлен Олбрайт, чтобы тот вообще не контактировал с Лукашенко. Все это произошло мгновенно. Но БТ было к этому подготовлено. Все сделали согласно определенному сценарию, который заранее подготовили в Минске, – вроде Клинтон разговаривал с Лукашенко».

Со следующим президентом США Джорджем Бушем главе Беларуси увидиться вообще не пришлось. Американский лидер предпочитал встречаться с представителями оппозиции.

Во времена президентства Барака Обамы отношения Александра Лукашенко с США также не потеплели. Но на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Обама решил не становится в позу и сфотографировался с Лукашенко и его сыном, как и с другими главами делегаций.

Барак Обама с премьер-министром Молдовы Валерием Стрельцом

Ожидать, что это что-то изменит в отношении Соединенных Штатов к Александру Лукашенко, видимо, не стоит. Обама, кстати, улыбался и другим авторитарным лидерам, но их судьба завершилась все же печально.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(7)