Комментарии
Павел Дмитриев

Как Лукашенко народ пугал

Хаос, разграбление и сдача страны – все это обещал народу глава Беларуси, в случае, если он не примет его поправки в Конституцию. «Салідарнасць» нашла речь Лукашенко 1996 года и в канун 21-летия Основного закона предлагает вспомнить, как глава государства клеймил «господ климовых, богданкевичей, шушкевичей» и обещал наполнить «детские глазенки радостью».

21 год назад Верховный Совет принял первый Основной закон независимой Беларуси. Почему Александр Лукашенко, назвавший сразу свои полномочия "царскими", через два года решил изменить Конституцию в сторону еще более жесткой президентской власти, и как он объяснил людям такую необходимость. «Салідарнасць» предлагает вашему вниманию несколько отрывков из речи Александра Лукашенко на Первом всебелорусском собрании в октябре 1996 года, созванного для обсуждения изменений в Конституцию, выносимых на республиканский референдум.

Сразу отметим, что после прочтения доклада, складывалось впечатление, что в случае непринятия предлагаемых Лукашенко поправок страна должна была окунуться в пучину хаоса, а вокруг президента собрались одни враги.

Зачем менять?

Для начала: почему же «царские» полномочия больше не устраивали Лукашенко?

«Предлагаемые изменения необходимы потому, что два года жизни и работы по Конституции выявили в ней ряд изъянов, чреватых опасными последствиями», сообщал участникам собрания Лукашенко.

И подчеркивал: «особенно остро ощущается несовершенство действующего Основного закона в двух областях: обеспечение прав человека и взаимодействии ветвей власти». (Вывод о том, как после изменения Конституции в стране улучшилась ситуация с обеспечением прав человека и взаимодействием ветвей власти, каждый может сделать сам — авт.)

Иначе хаос

Так что же так пугало Александра Лукашенко?

«Сегодня уже очевидно, что сохранение без изменений существующего варианта Основного закона или принятие предложения верхушки парламента и коммунистов об упразднении института президентства — это прямой путь к хаосу, разграблению народного достояния и по существу сдача страны в руки авантюристов», — предупреждал Лукашенко.

Кругом враги

Досталось от президента и его политическим противникам.

«Ситуация, когда … депутаты и конституционные судьи делают своим основным занятием отрешение Президента от власти, не может продолжаться».

«Вопрос этот в среду я обсуждал и с Борисом Николаевичем Ельцыным. (Вы же знаете, что мои оппоненты, включая и тех, кто люто ненавидит русских, пытаются разыгрывать российскую карту давления на меня)».

Я принял практически все предложения 110 депутатов по изменению текста Конституции. В ответ получил только поток оскорблений и унижающие выкрики господ климовых, богданкевичей, шушкевичей».

«Разворачивается циничная кампания запугивания. Бешеному давлению подвергаются прокуратура и добросовестно исполняющие свой долг государственные служащие».

«Давайте проголосуем на референдуме так, чтобы гульни политических интриганов оказались напрасными!»

«Не могу не сказать и об атмосфере противостояния и ненависти, которую создают вокруг нашего собрания отдельные парламентарии, печать, которая записала себя в «несвободную». Вы знаете также и о митингах, прогулках пешком по автострадам и др. Тоже говорят: в знак протеста…

Не нравится им наше собрание и то, что нам под силу самим обсудить свои проблемы. А главное, что события развиваются не по их сценарию».

Оптимистичное

Ну а под конец не обошлось и без радужных обещаний. Правда, более скромных в материальном плане, но зато очень душещипательных.

«Заканчивая свой доклад, хочу заверить вас, представителей белорусского народа, в том, что я буду ценой возможностей своих, а если потребуется, и ценой своего здоровья беречь мир в нашем общем доме Белой Руси. Я сделаю все возможное для того, чтобы родители смогли заработать на жизнь семьи, чтобы детские глазенки излучали радость, чтобы стариками не овладевало чувство одиночества и безысходности, чтобы молодежь справляла свадьбы и радовалась жизни, рожала детишек!»

В знак благодарности за труд прошу вас только одного: не бросайте того, кому доверили свои судьбы, особенно в это нелегкое время. Встаньте рядом и мы будем непоколебимы!»

***

Напомним, согласно данным ЦИК, за предложенный Александром Лукашенко вариант изменения Конституции проголосовало 83,7% голосов.

А уже к 2004 году власть созрела для новых поправок, в результате которых из Основного закона по итогам референдума исчезло ограничение на количество президентских сроков для одного лица.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)