Политика
Светлана Метёлкина

Как Лукашенко бури укрощал и снега заклинал

Роль предсказателя погоды Лукашенко берет на себя часто и с удовольствием. Причем надо признать, что с этими предсказаниями у главы государства получается лучше, чем с прогнозами по отрицательному сальдо и курсу доллара.

Вот и в этот раз глава Беларуси взял на себя роль шамана.

— Белорусам надо благодарить Бога, что он нам послал эту стихию. Чем больше сегодня выпадет снега, тем быстрее мы восстановим экологическое равновесие, связанное с потерей влаги, — предсказал глава Беларуси.

Даже диву даешься, как Александр Григорьевич может так точно предвидеть, что большое количество снега обернется большим количеством влаги?

Впрочем, многие уже заметили, что Лукашенко умеет верно «предугадать», что весной снег растает, после засухи придут дожди, а на Октябрьской площади в день выборов лучше не собираться ввиду страшной метели.

Прогнозы по таянию снегов вообще наиболее сильное место в предсказаниях главы государства. Еще ни разу такого не случалось, чтобы после обещания Александра Григорьевича снег остался лежать до лета (в отличие курса рубля, который лежать, вопреки прогнозам главы государства, не хочет).

— Выпавший в марте снег — это не страшно. Мартовского снега бояться не надо. Он уйдет с туманами, будет потихоньку подтаивать, — пообещал Лукашенко в начале апреля 2013 года.

И точно! Снег растаял — президент выполнил свое обещание.

О том, что глава государства может повелевать бурями и метелями, в Беларуси тоже известно давно. Еще в марте 2006-го, аккурат в день выборов, это смогли прочувствовать все собравшиеся на площади в знак протеста против фальсификаций. Неожиданно поднявшуюся прямо над митингующими метель Лукашенко объяснил тем, что «Бог был с белорусским народом». Намекая на то, что оппозиция прогневила высшие силы, глава государства заявил: «Нигде такой жуткой метели не было, как в Минске именно над этой площадью».

Тот факт, что выпавшие осадки сильно напоминали искусственный снег, подобный тому, которым усыпают горнолыжные спуски, Александр Григорьевич пояснять не стал, оставив это на совести Всевышнего. Как мы помним, через несколько дней «высшие силы» повторили подобную акцию на том же самом месте над головами тех же недовольных граждан.

Известен Лукашенко и как заклинатель дождь. До сих пор на слуху его фраза, брошенная на селекторном совещании в 1996 году по поводу уборки урожая. Тогда Лукашенко, обращаясь к руководителю одной из областей, прямо заявил: «Ты три раза жаловался на засуху. Я тебе дождь дал!»

В общем, свои обещания относительно погоды Александр Лукашенко выполняет исправно. Хотелось бы, чтобы и с другими обещаниями было не хуже.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)