Коктейль
Кирилл Букин

Как лиса из-под Щучина стала мировой сенсацией

Отважный зверек не только сумел защитить свою жизнь, но и отомстил покушавшемуся на него охотнику.

Столкновения с животным миром не всегда заканчиваются для человека без потерь. Например, недавно журнал MAXIM рассказал об истории, случившейся в Эссексе (графство на юго-востоке Англии). Тамошняя жительница обнаружила в туалете паука, спрятавшегося за унитазом, и пожаловалась мужу. Супруг основательно попшикал туда из аэрозольного баллончика. Разглядеть результат в темноте было трудно, потому мужчина достал зажигалку. Последовавший взрыв выбросил истребителя пауков наружу и снес дверь туалета с петель. Хорошо еще, что жена не рассказала ему о крысе, которую видела в подвале :)

Надо полагать, в результате происшествия британский паук все же пал смертью храбрых. Белорусской лисе повезло больше.

Вскоре после Рождества 40-летний житель Щучинского района, имя которого не разглашается, отправился на охоту. В лесу у деревни Старые Поддубы он подстрелил лису и решил добить добычу прикладом. Дальше, по версии охотника, события развивались следующим образом: когда он прижал раненое животное к земле, сопротивляясь, лиса задела лапами спусковой крючок…

В больнице пострадавшему поставили диагноз -- сквозное ранение бедра – и поставили в известность о случившемся милицию. Правоохранителей стали терзать смутные сомнения по поводу охотничьей байки. Возникло предположение, что раненого случайно подстрелил брат, находившийся неподалеку, а на лису решили списать происшедшее, чтобы избежать ответственности.

Каково же было удивление следователей, когда они получили результаты экспертизы! Как сообщает БелаПАН, выстрел действительно был произведен снизу вверх, а не параллельно земле, что исключает причастность к ранению охотника другого человека.

Тем временем, пишет «Наша Ніва», щучинская лиса прославилась на весь мир. Об этой истории рассказали агентство Reuters, британские газеты The Sun, Telegraph, Daily Mail, шведские Dagens Nyheter і Helsingborgs Dagblad, литовская Lietuvos rytas, немецкий журнал Spiegel, индийский телеканал India TV и многие другие.

Особое уважение вызывает то, что лиса не только удачно отстреливалась, но и в результате сумела выжить и скрыться с места происшествия.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)