Как конвертировать гигантоманию в деньги, став эпатажной и востребованной художницей Европы

Волшебный крючок Жоаны Вашконселуш. Собрали 10 фактов об известной португальской художнице, чьи работы выставляют в Версале и на Венецианской биеннале.

1. Жоана Вашконселуш родилась в Париже в 1971-м, но вскоре ее семья переехала в Португалию. Девушку заметили после Венецианской биеннале 2005 года. Выстрелила Жоана эпатажной «Невестой» – 8-ми метровой люстрой из металла и 25 000 женских гигиенических тампонов, установленной в зале средневекового палаццо.

Экспонат, который либо восхитил, либо разозлил, но вряд ли оставил равнодушным.

– Все знают, что это такое, тампоны универсальны и понятны для любой культуры, в них нет ничего запредельного и шокирующего, – уверена художница. – Именно поэтому я не считаю, что это предмет агрессии. Если мы не принимаем женственность, значит, мы не принимаем самих женщин.

2. Получив первую дозу успеха, художница начала оплетать португальским кружевом всевозможные предметы – скульптуры львов, собак, знаменитостей и даже фортепьяно. Крючок и нитки помогли создавать необычные арт-объекты. Эх, не знали о такой возможности беларуские бабушки!

3. Многие подвесные инсталляции получили имя сказочной Мэрри Поппинс, будто летающей на зонтике. Именно они уже в 2009 году украшали атриум палаццо Грасси, только открывшегося венецианского музея миллиардера, циника и коллекционера Франсуа Пино. Это был входной билет в мир высокого искусства с пометкой «все включено»!

4. С тех пор Жоана подходила к своим творческим задумкам и их исполнению с размахом.

Эффектные шпильки созданы из сотен кастрюль и крышек. Как видим, в запасе у художницы не один лишь крючок.

На очередное эпатажное произведение Жоану вдохновила Мэрилин и фильм «Зуд седьмого года». Сообщается, что таинственный поклонник – то ли Монро, то ли Вашконселуш – на аукционе заплатил за скульптуру почти полмиллиона фунтов стерлингов. Притом, что за первые 10 лет творчества художница продала максимум десяток своих работ.

5. В 2012-м Жоана стала самой молодой участницей и первой женщиной, чьи работы появились в Версальском дворце. Особенность версальских экспозиций в полной свободе: к услугам творца любые исторические интерьеры.

Но не обошлось без сюрпризов: люстру из тампонов, ставшей сенсацией Венецианской биеннале, с выставки сняли. Уверены, Жоана не расстроилась дополнительному яркому инфповоду в прессе, который не раз комментировала.

– Предполагалось, что «люстра» займет место в спальне Марии-Антуанетты, и, учитывая расстояние, зрители, возможно, даже не заметили бы, из чего конкретно сделана люстра. Для меня было чрезвычайно важно, чтобы именно эта скульптура присутствовала в Версале, потому что это моя лучшая работа, она объехала весь мир и принесла мне известность. Очень грустно, что ее здесь нет, – печалилась Жоана.

6. Жоана ломает стереотипы, сталкивая лбами мужское и женское начало, классическое и современное.

Некоторые воспринимают ее работы, как жуткий китч, возможность привлечь внимание к своей персоне и на этом заработать. Но попробуйте-ка повторить!

7. 7-метровую маску, собранную из зеркал, художница назвала «Я буду твоим зеркалом». Название Жоана позаимствовала у песни культовой немецкой певицы Нико.

А в 2018-м удожница назвала так и свою выставку, которая прошла в Музее Гуггенхайма в Бильбао. Там появились 30 произведений, созданные за 20 лет работы.

8. На выставке в Бильбао была представлена и композиция с говорящим названием – будто посыл к невидимому спутнику – «У меня нет тебя, я тебя не забываю».

9. «Красное независимое сердце» возникло из тысяч алых пластиковых столовых приборов. Произведение отсылает к португальскому музыкальному жанру фаду и его королеве Амалии Родригеш, пытаясь также донести зрителю условности границы между популярной и высокой культурой, и вечной темы любви и смерти.

10. «Я хочу представить женщину с разных сторон, — говорит Жоана. — Например, скульптура Мэрилин — гигантские туфли, собранные из кастрюль. С одной стороны, они символизируют образ женщины-хозяйки, хранительницы очага, с другой — это современная женщина, которая работает, выходит в свет, надевает высоченные каблуки...

Дальше диалог можно вести на разных уровнях: личная жизнь, отдельно — семейная, женщина в обществе или женщина в свете. Каждый раз получается новый взгляд».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(12)