В мире

Влада Веснич

Как Китай выигрывает войну разведок и чего от него ждать

Холодная война позади? Оказывается, прямо сейчас идет еще более напряженное противостояние. Рассказываем о нем подробнее.

Фото: pixabay.com

Угроза, которую недооценивает Запад

За последние полтора года мир видел, как у побережья США сбили шпионский воздушный шар, десятки бывших британских военных пилотов были наняты для обучения китайских коллег, а в британском парламенте арестовали предположительного китайского шпиона. В начале 2024-го американского моряка приговорили к 2 годам тюрьмы за передачу Китаю военной информации, а в прошлом году китайские хакеры получили доступ к внутренним документам британского МИДа, пишет inews.co.uk.

Это далеко не все примеры того, как современная китайская разведка проявляет себя во взаимодействии с Западом. И, конечно, не все такие истории доходят до широкой общественности.

Как их оценивать? Ветеран ЦРУ Николас Эфтимиадес неумолим – по его мнению, западные спецслужбы находятся в осаде: «Куда бы вы ни посмотрели, происходит что-то новое».

Эфтимиадес ушел с должности в ЦРУ в 2017-м, но до сих пор продолжает фиксировать случаи активности китайской разведки по всему миру, которые стали известны. Сейчас в его базе данных более 800 записей, и не менее 600 из них относятся к периоду с 2012 года.

Еще в 90-е Эфтимиадес обнаружил, что китайская компания, связанная со спецслужбами, финансировала президентскую кампанию Билла Клинтона. Разведка Поднебесной активна по сей день, и Эфтимиадес считает, что западные спецслужбы часто упускают из виду эту угрозу.

Колдер Уолтон, британский историк шпионажа, характеризует ситуацию как тайную войну. Время от времени общественность узнает про новые проявления противостояния разведок, но остается только гадать, что же происходит на самом деле. Про серьезные провалы разведки обычно становится известно только спустя 50-60 лет, поэтому необычно, что мы так много слышим о китайской разведке в последнее время.

Уолтон считает, что даже российские спецслужбы блекнут по сравнению с китайскими коллегами: «Когда речь идет о разведданных, стратегия Китая – сбор, сбор и еще раз сбор. Их разведка собирает информацию как в реальном мире, так и в киберпространстве. Они используют любые средства в их распоряжении - от шпионских аэростатов до людей-информаторов».

У пекинской разведки большие бюджеты и доступ к китайской диаспоре во всем мире, членов которой они могут использовать в своих интересах, в том числе и с помощью запугивания их родственников в Китае.

Если китайские шпионы попадаются в руки западных разведок, Пекин не спешит их освобождать. Пример – гражданин США Чи Мак, уроженец Китая, который передал Пекину информацию про американские подлодки. В 2007-м его приговорили к 24 годам заключения, и в октябре 2022-го Чи Мак умер в калифорнийской тюрьме.

«США – та страна, которая больше всего в мире занимается слежкой»

Все страны шпионят друг за другом, почему же Китай вызывает столько опасений? Колдер Уолтон поясняет, что дело в подходе Пекина к разведке. Правительство Поднебесной не волнует этика их работы, их сдерживает только одна мысль – сколько им сойдет с рук?

– В Китае просто нет верховенства закона. Там нет свободной прессы, которая могла бы критиковать или расследовать деятельность китайской разведки. Речь идет о режиме, который способен действовать совершенно по-другому, – предупреждает Уолтон.

Как пишет The New York Times, для США противостояние с китайской разведкой – еще и важнейшая часть стратегии Джо Байдена по сдерживанию военного и технологического развития Китая. По мнению американского президента, Поднебесная – то государство, которое в долгосрочной перспективе несет наибольшую угрозу США.

Кристофер Рэй, нынешний директор ЦРУ, считает противостояние американской и китайской разведок большим по масштабам, чем аналогичный конфликт между разведками США и СССР во время холодной войны. То, насколько большие у Китая население и экономика, позволили этой стране построить более крупную индустрию разведки, чем в США.

А вот в Пекине ситуацию оценивают по-другому. Представитель китайского МИД Ванг Венбин заявил, что «именно США – та страна, которая больше всех в мире занимается слежкой и у которой самая большая сеть шпионов».

Кроме того, Китай еще и активно работает с хакерами, и небезуспешно. В начале февраля стало известно, что в 2023-м китайские хакеры, которых поддерживает государство, получили доступ к оборонной информационной сети Нидерландов. Хакеры разместили вредоносное программное обеспечение, с помощью которого скрывали свою деятельность, внутри оборонной сети.

Голландские спецслужбы называют этот инцидент частью целой тенденции китайского шпионажа против Нидерландов и их союзников. И речь не только про политику: спецслужбы страны еще и считают Китай наибольшей угрозой экономической безопасности Нидерландов, так как Пекин пытается шпионить за высокотехнологичными компаниями и университетами.

На сайте ФБР контрразведка и экономический шпионаж со стороны Китая названы серьезной угрозой благополучию и демократическим ценностям США. Кажется, ФБР суммировали все претензии Запада к разведке из Пекина: «Китайское правительство применяет тактику, цель которой – влиять на законодателей и общественное мнение, чтобы [американская] политика была более благоприятна в отношении Китая.

В то же время китайское правительство работает над тем, чтобы стать величайшей сверхдержавой в мире путем мошеннического кредитования и деловой практики, систематической кражи интеллектуальной собственности и дерзких кибервторжений.

Усилия Китая нацелены на бизнес, академические учреждения, ученых, законодателей и широкую общественность, и на них потребуется ответ всего общества. Правительство и частный сектор должны работать вместе, чтобы лучше понимать угрозу и противостоять ей».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(23)