Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Как искоренить дедовщину в белорусской науке?

«То, чем сейчас занимаются Академия наук и другие научные организации страны, полезно, но мелко, революционных открытий и разработок нет», –– заявил на совещании по вопросам науки глава государства. А почему?

Как отметил ректор Белорусского государственного экономического университета Владимир Шимов, труд молодого ученого в Беларуси сегодня не мотивирован, оттого отсутствует приток в аспирантуру лучшей молодежи, которая все чаще выбирает работу в бизнесе.

Государство не всегда должно быть гарантом финансирования. Инновационные разработки должны осуществляться в компаниях, которые заинтересованы в том, чтобы эти разработки применялись, считает экономический эксперт Либерального клуба Антон Болточко.

— Мировой опыт показывает, что основные разработки происходят в разных корпорациях, а научные исследования –– в университетах. К этому следует идти. Не стоит концентрироваться только на Академии наук. Нужно развивать науку в университетах, делать разработки, которые будут полезны для экономики Беларуси, — говорит эксперт.

Правда, иногда ученые боятся привлекать компании, а те остерегаются финансировать научные проекты. Во-первых, не понимают, зачем это делать. Во-вторых, отпугивает очень сложное налоговое законодательство.

–– В этой сфере следует улучшить инвестиционный климат. Бюджет никогда не выдержит слишком больших затрат на науку, — считает Антон Болточко.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)