Общество
Фаина Наконечная, «Завтра твоей страны»

Как государство мешает благотворительности

Когда третий сектор перестанет зависеть от зарубежных доноров?

В Беларуси, по данным сайта ngo.by, более 5 тысяч общественных организаций и более 20 направлений их работы. Объединяет их то, что белорусские НГО живут и работают между людьми и государством.

А где НГО берут деньги?

Первый источник – спонсорская помощь путем привлечения ресурсов местного бизнеса. Указ Президента № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи» должен этому способствовать. Но на самом деле он создает барьер для развития благотворительности.

– Бизнес начинает уходить от спонсирования НГО. Например, в Светлогорске на встрече в горисполкоме один из предпринимателей говорит: «Я бы с удовольствием финансировал. Но мне бухгалтер не рекомендует. Придет налоговая с такими штрафами, что меня просто разорят за мою благотворительность, – рассказывает член правления Международного просветительского общественного объединения «АКТ» Валерий Жураковский.

Подножка, которую ставят НГО, – это узкий набор целей. Организация должна выбрать только одно направление своего развития, например, помощь детям-инвалидам. А о других программах должна забыть.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)