Общество
Сергей Балай

Как Горки оперативно готовят к «Дожинкам» (фото)

Ремонт крыш в снегопад, отсутствие гостиницы, вокзала, а также с какими «сюрпризами» сталкиваются горожане, – всё это в фоторепортаже «Салiдарнасцi» о подготовке к «Дожинкам» в Горках.

Наблюдать за преображениями райцентров, на долю которых выпали «Дожинки», одно удовольствие. Вспоминается Орша, Мозырь, Полоцк, Молодечно… И везде примерно одинаковый результат – строительство амфитеатра, ледового дворца или спорткомплекса, благоустройство набережной и центральных улиц (с фасада). Как правило, с вариациями эти изменения затрагивают все города, принявшие праздник тружеников села.

Идея посетить Горки, которые стали очередной столицей «Дожинок», возникла после того, как премьер-министр Михаил Мясникович потребовал ускорить подготовку города к празднику.

Власти действительно ускорились. Первое, что бросилось в глаза на железнодорожной станции – отсутствие вокзала.

Его спешно приводят в порядок, а роль зала ожидания и касс выполняет здание пригородных билетных касс. В 15-градусный мороз ожидающие поезда «Коммунары-Брест» в крохотный зал не помещаются, у двух окошек – громадные очереди, а подавляющее большинство пассажиров мерзнет на перроне.

–Транспорт редко ходит, – рассказывают студенты, ожидающие поезд. – «Брест – Коммунары» – через день, по нечетным. На него и билетов порой не купить. Сами видите, что в рабочий день творится, в выходной приходится перекладными через Оршу добираться.

С автобусами ситуация не лучше. В Минск ходит маршрутка и один рейсовый автобус, который находится в пути около восьми часов. Расстояние от Минска до Горок – около 300 километров. Искренне удивляет отсутствие нормальных коммуникаций со столицей, ведь в сельскохозяйственной академии учится более 10 тысяч студентов очной и заочной формы обучения. Плохое сообщение стало тем самым «узким горлышком в бутылке», о котором никто особо не задумывается, «причесывая» город к предстоящему празднику.

– У студентов тут проблем мало, – делятся спутники по маршрутке, направляющейся в центр города. – Общежитий хватает, да и жилье им охотно сдают. Целый бизнес организовался. Построить квартиру и сдавать студентам.

Действительно, о том, что Горки – город студенческий, подтверждает десяток кафе, пиццерий и большое количество молодежи на улицах. В студгородке и на территории академии и того больше. Именно здесь бьет ключом академическая жизнь, и именно здесь собираются спилить больше всего деревьев в рамках благоустройства города перед «Дожинками».

Впервые жители Горок забили тревогу, когда узнали, что по проекту благоустройства города перед праздником должны спилить более 900 деревьев на территории города. Часть деревьев спилят на территории парка, часть - у сельскохозяйственной академии. Там полным ходом идет строительство амфитеатра.

Вырубают деревья и вдоль улицы Вокзальной. Там строят очередной подарок к «Дожинкам» – Дворец зимних видов спорта.

В начале января в Горецком райисполкоме состоялось общественное собрание, основной темой которого стала вырубка деревьев. То, что жителей волнует тема, автор убедился лично. У одного из магазинов две женщины обсуждали вырубку прямо на ступенях.

– Мы обе живем на Вокзальной, – говорит одна из соседок. – Эти деревья закрывают нас от пыли и выхлопных газов, а если их срубят, будет нелегко. То, что строят ледовый дворец, оно может и хорошо, но почему за счет ухудшения наших условий жизни?

Дома на улице Вокзальной

Жильцы рассказали, что начальство «схитрило» с собранием.

– Они согнали на него всех исполкомовских, а потом в резолюции подписали, что большинство – за вырубку, – отметили собеседники.

Побродив у будущего амфитеатра и посмотрев на радостных строителей, бодро машущих ломами на 15 градусном морозе, разговорились с пожилой жительницей дома, окна которого выходят на будущий амфитеатр.

– Они пилят только больные деревья. И хорошо, что парк благоустраивают, а то раньше здесь были бутылки да окурки, – говорит собеседница. – Да и молодежи лучше – это же все для них.

Узнать мнение студентов по поводу предстоящих благоустройств удалось тут же.

– Нам как-то все равно: и амфитеатр, и ледовый дворец, – говорят парни на остановке. – Мы на каникулы летом уезжаем. А вот то, что до Горок добираться трудно, – это проблема.

Дом Максима Горецкого – первого автора истории белорусской литературы находится в плане застройки, которая включена в зону сноса и последующего благоустройства. Неподалеку будет находиться амфитеатр на 2 тысячи мест. А дом стоит аккурат у дороги, по которой будут ездить высокие гости праздника. На двухэтажном здании, вокруг которого развернулись нешуточные споры, висит мемориальная доска, которую повесили к 100-летию со дня рождения классика.

В 1986 году дом Горецкого включили в «Збор помнiкаў гiсторыi i культуры Беларусi». Сейчас дом гниет, хоть и обложен силикатным кирпичом, а жильцы требуют или улучшить им условия проживания или предоставить новое жилье. Власти же предлагают дом снести, а на его месте поставить памятный знак или мемориальную доску. Конечно, если бы в Горках жило хотя бы 3-4 выдающихся деятеля национальной культуры – можно было бы выбирать главных и второстепенных. Но снести дом, в котором получился бы прекрасный музей знаменитого белоруса и поставить на его месте памятный знак, конечно, проще.

Продолжение репортажа из Горок – на gazetaby.com в ближайшие дни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)