Это Европа

Екатерина Колосевич

Как это – гонять ветер и делать из него деньги (в прямом смысле)

Почему будущее мировой энергетики за зелеными технологиями.

Фото: powerplants.vattenfall.com

В 2022 году ветровая энергетика обеспечила 12,2% мирового производства электроэнергии. И прогнозы говорят о том, что уже к 2030 году доля ветроэнергетики в мире составит от 20 до 30%.

В мире все более популярным становится тренд на ветроэнергетику. И фразеологизм «гонять ветер» может вполне перейти из негативного значения в положительное, ведь использовать энергию ветра для выработки электричества намного перспективнее по сравнению с ограниченным и неэкологичным ископаемым топливом.

Ветроэнергетика – это быстрорастущий сектор энергетики. За последний десять лет использование ветровых турбин увеличивается ежегодно на 25%. Так, в 2020 году в мире было установлено 60,4 ГВт новых ветряных мощностей. Этого вполне достаточно для того, чтобы обеспечить электроэнергий 42 миллиона домохозяйств.

Всего один ветряк может обеспечить электричеством около 12 тысяч домов. А это уже небольшой населенный пункт.

Для многих инвесторов именно такой вид альтернативной энергетики является наиболее выгодным и перспективным потому, что ветер – это чистый источник бесплатной, возобновляемой и неисчерпаемой энергии, что не приводит к загрязнению окружающей среды.

К тому же расходные материалы на строительство ветровых электростанций достаточно дешевые. В целом одна ветровая турбина состоит из 8 тысяч деталей. Основные среди них – лопасти, ротор, генератор и башня.

Также многие страны предлагают такому бизнесу налоговые льготы.

В Германии, например, действует освобождение от налога на прибыль на 10 лет, сниженный акцизный сбор и льгота на налог на землю. В Дании, помимо этого, еще действует налог на недвижимость, а в Швеции – льгота по налогу на добавленную стоимость.

Для скандинавских стран ветроэнергетика является наиболее актуальной, ведь из-за своего географического расположения та же Швеция и Дания имеют самый высокий ветровой потенциал в Европе.

Также эти страны сделали из такого альтернативного источника энергии неплохой туристический аттракцион – проезжая мимо футуристических ветровых полей многих привлекает возможность сделать эффектное фото на фоне 100-метровых гигантов. К тому же, в Дании есть для этого целый остров ветряков!

В целом, Дания является одним из лидеров мире по развитию возобновляемых источников энергии и борьбе с изменением климата. В 2022 году страна официально отказалась от добычи нефти на своей территории.

Такое решение было принято в рамках стратегии по достижению климатической нейтральности к 2050 году. При том, что еще в 2020 году доля возобновляемых источников энергии в общем объеме выработки электроэнергии в стране составляла 82%, половина из которых – именно ветроэнергетика.

Для постсоветских стран ветровая энергетика также может стать достаточно перспективной отраслью. На данный момент и для Беларуси, и для Украины ветроэнергетика находится на стадии развития.

Беларусь

В Беларуси действуют несколько электростанций, что расположены в Гродненской области общей мощностью в 100 МВт. К 2025 году есть стратегия выйти на 1 ГВт.

В Украине ветровые электростанции расположены на юге. В 2023 году суммарная установленная мощность ветроэлектростанций превысила 5 ГВт. Это сделало Украину лидером по установленной мощности ВЭС в восточной Европе. И это несмотря на войну.

Многие ошибочно считают, что расположение таких электростанций вблизи населенных пунктов будет дискомфортным из-за шума. Но на самом деле шум, который может слышать человек на расстоянии 500 метров от ветряков, не превышает 45 дБ.

А это эквивалентно шуму от легкового автомобиля на расстоянии 10 метров. К тому же, каждая лопасть ветряка имеет специальные «зубчики», которые рассекают потоки ветра. По принципу работы это похоже на волнорезы в море.

Кстати, эксперты в сфере альтернативной энергетики прогнозируют, что к 2050 году именно энергия ветра будет покрывать треть мировых нужд в электроэнергии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(12)