Лица

Как двойник Обамы с белорусскими корнями стал звездой

Фото мужчины в камуфляже с украинским флагом, который словно брат-близнец похож на Барака Обаму, уже неделю является хитом соцсетей.

Кто он: также афроамериканец? Родственник? Это фотошоп?

Неделю назад это фото выложил на своей странице в "Фейсбуке" волонтер из Днипра Юрий Мисягин. Подписал: «Боюсь даже подумать, что скажет «ху@ло ТВ!»

И понеслось – тысячи лайков, сотни распространений. «Обама в АТО» распространилось по лентам, а сам «Обама», до сих пор известный только в волонтерских кругах Киева и области, проснулся звездой.

Автор фото, волонтер Эдуадр Копылов рассказал Depo.ua – они с Александром Жамойдо, а именно так зовут мужчину на фото, ехали в зону АТО на Пасху, везли куличи и другие подарки бойцам и в детдома. Александр двинулся на передовую впервые, поэтому Эдуард сфотографировал его в этот памятный день. Перед этим попросил надеть каску.

Именно каска, очевидно, и сделала Александра Жамойдо похожим на Барака Обаму – раньше ни он, ни друзья фотографического сходства с президентом Америки не замечали. Теперь его просят сменить позывной на «Обамыча». Александр смеется: «вообще-то я - Цыган...».

Александру 50 лет, живет в Вишневом, имеет двух взрослых детей – сына и дочь. Афроамериканских предков у него нет, и позывной «Цыган» у него не из-за ромского происхождения - украинский двойник Обамы происходит от старинного белорусского рода.

- Прозвище «Цыган» у меня с первого класса – я смуглый, мой дружбан так придумал, вот и пошло, - объясняет он. - Отец у меня - белорус, мама - из Харькова. Дед по отцовской линии был царским генералом, владел имением в Беларуси. В 1933 году его расстреляли. Бабушка у меня была полька из Варшавы, учительствовала, в 37 ей дали 12 лет лагерей. Их детей – моего отца, его сестру и брата советская власть упрятала в детдом. Потом бабушка сменила фамилию – с Жамойдик на Жамойдо, чтобы и детей репрессии не задели. Я искал тех, у кого также фамилия Жамойдо - интересно, что у всех корни из Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)