Экономика
Александр Заяц, Наталья Васильева, Сергей Яковлев, TUT.BY

Как друзья президента застроили Минск

Белорусская столица в последнее время приросла рядом знаковых объектов. Еще несколько готовятся к открытию в ближайшее время. Если присмотреться и обобщить информацию, то получается, что у многих из них оказывались покровители на самом верху.

«Дана Холдинг»

В настоящее время крупнейшим застройщиком видится «Дана Холдинг» сербских братьев Каричей. Самый известный их действующий проект — это «Маяк Минска» возле Национальной библиотеки, который включает не только жилые дома, но и крупный торговый центр. Всего компания причастна к строительству нескольких жилых комплексов в столице. Помимо «Вивальди», «Чайковского» и «Рахманинова» компания ведет работы по застройке участка земли на пересечении проспекта Независимости и улицы Макаенка, рядом с Детской железной дорогой. Общая площадь застройки сербских девелоперов на данный момент составляет 1,5 млн кв. м.

Почему Лукашенко благосклонен к бизнесмену Драгомиру Каричу?

Но и это еще не все. В прошлом году Александр Лукашенко позволил «сербским друзьям» поэкспериментировать с «Минск-Сити». То, что не удалось осуществить Игорю Макарову из «Итеры» попробует воплотить «Дана Холдинг» в виде комплекса «Минск Мир». Если удастся воплотить в жизнь взятые на себя обязательства, то этот многофункциональный комплекс станет одним из крупнейших в Европе.

«Тапас»

В крупнейшие застройщики Минска выбился ведущий хоккеист хоккейной команды президента Павел Белый. Визитная карточка его «Тапаса» — малоэтажный жилой комплекс рядом со Слепянской водной системой и лесным массивом вблизи Нацбиблиотеки. Неподалеку компания ведет застройку жилого комплекса «Аквамарин». Еще «Тапас» возводит жилой комплекс «Мегаполис» (экс-«Дружный») на пересечении МКАД и проспекта Дзержинского и бизнес-центр Futuris, который располагается на пересечении проспекта Независимости и МКАД.

В 2014 году Александр Лукашенко своим указом выделил компании Белого кусок земли в районе проспекта Победителей рядом с заказником «Лебяжий» под постройку многофункционального комплекса «Олимпик Парк». Застройщику предоставлен ряд налоговых, таможенных и административных преференций. Через дорогу от выделенного участка «Тапас» возводит жилой комплекс «Браславский».

Из уже реализованных проектов стоит выделить реконструкцию одного из исторических зданий по улице Революционной, возведение жилых домов в Масюковщине, а также открытие торгового центра «Пассаж» рядом с Комаровским рынком и бизнес-центра «Департ» рядом со станциями метро «Московская» и «Парк Челюскинцев». По экспертым оценкам, «Тапас» может застроить около 200 тыс. «квадратов» жилой и коммерческой недвижимости.

«Трайпл»

Немало лакомых мест выделено под застройку и компании «Трайпл». Самые известные и резонансы объекты — это дом «У Троицкого» и многофункциональный комплекс между проспектом Независимости, рекой Свислочь и Белгосцирком.

Из торговых объектов стоит выделить гипермаркеты «Простор» и центр «Арена-Сити» (80 тыс. кв. м) напротив «Минск-Арены».

«Трайпл» также реализует проект по передислокации воинских частей из Минска. Построив военным новое жилье за городом, бизнесмен Юрий Чиж, который часто появляется в компании Александра Лукашенко, получил возможность построить коммерческое жилье в столице. Сейчас, например, идет строительство многоквартирных домов в Уручье. По оценкам экспертов, всего компания Чижа может возвести не менее 300 тыс. кв. м жилья. Жилья для военных в разных регионах Беларуси «Трайпл» должен возвести не менее 100 тыс. кв.м.

В партнерстве с литовскими девелоперами объединенная компания «Магнус групп» уже построила более 200 тыс. кв. м коммерческой недвижимости.

«Юнивест-М»

Компания «Юнивест-М», созданная выходцами из «Славнефти» во главе с российским бизнесменом Анатолием Тернавским, получила в 2007 год участок под застройку на месте тюрьмы на улице Кальварийской. Компания, вложив средства в перенос пенитенциарного заведения, сейчас достраивает громаднейший миниполис «Каскад», который включает жилые дома, офисы, паркинги. Общая площадь составляет около 250 тыс. кв.м.

Помимо этого «Юнивест-М» инвестировала в строительство нескольких заведений общепита, включая комплекс «Усадьба» на месте усадьбы Ваньковичей, бизнес-центров, гостиницы в Жлобине и Смолевичский завод железо-бетонных изделий.

В планах компании значится строительство жилого комплекса в Минском районе. Но из-за кризиса и нежелания государства инвестировать большие ресурсы в развитие инфраструктуры проект «Ноттингем» сильно видоизменился.

Активная деятельность в сфере переработки нефти и строительства позволила Евросоюзу уличить группу компаний «Юнивест-М» и самого Тернавского в тесных связях с семьей Александра Лукашенко и включить в санкционный список, из которого бизнесмен недавно был исключен.

И другие политические единомышленники

Земля напротив новой резиденции президента, Дворца независимости на проспекте Победителей, также выделена не простым людям. Сейчас в том районе завершается строительство помпезных посольств Туркменистана и Казахстана. Памятную капсулу в основание первого объекта заложили Александр Лукашенко и президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в октябре 2014 года. Его строительством занимается турецкая компания с российскими корнями Renaissance Сonstruction.

Посольство Казахстана. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Посольство Туркменистана. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Ранее крупнейший торговый центр «Замок» (общая площадь 93,5 тыс. кв. м) напротив площади государственного флага возвел Павел Топузидис, владеющий частной табачной фабрикой в Минске и сетью гипермаркетов «Корона». Справедливости ради стоит сказать, что на бизнесменов, получивших лакомые места в столице, возлагается определенная социальная нагрузка. Например, «Трайпл» и «Табак-Инвест» построили и передали в собственность государству ледовые дворцы.

Российскому «Газпрому», в 2010 году полностью выкупившему белорусскую газотранспортную «трубу» и предоставившему льготную цену на «голубое топливо» для Беларуси, пришлось пополнить бюджет Минска и взять определенную соцнагрузку за возможность построить свой комплекс на месте автовокзала «Московский». Согласно легенде, руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру в конце 2011 года уж очень приглянулся район Национальной библиотеки. До 2019 года компания «Газпром трансгаз Беларусь» должна построить этот комплекс, который будет включать офисы для белорусских «дочек» Газпрома, гостиницу, паркинг, физкультурно-оздоровительный комплекс, медицинский центр, автономную энергогенерирующую установку.

Фото: Станислав Шаршуков, TUT.BY

В 2014 году российский миллиардер Михаил Гуцериев в компании белорусского президента открыли в начале проспекта Дзержинского четырехзвездочный отель «Ренессанс». Гостиница строилась в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею, что подразумевало предоставление ряда преференций. Впрочем, пока россияне жалуются на сложности на отельном рынке Минска.

Немалая площадь под застройку выделана иранской компании «Кейсон». Но если половина транспортно-логистический центра «Прилесье» под Минском уже сдана в эксплуатацию, то строительство «Магнита Минска» в районе Нацбиблиотеки было на некоторое время заморожено из-за западных санкций в отношении Ирана.

Непальско-ливанский «БНК Холдинг» ввел в эксплуатацию бизнес-центры Rubin Plaza (9 этажей, пр. Дзержинского), Silver Tower (17 этажей, станция метро «Молодежная») и торгово-развлекательный центр «Галилео», ставший частью автовокзала «Центральный». Их общая площадь более 100 тысяч «квадратов». Еще одним знаковым объектом должна была стать 5-зведочная гостиница Hyatt на Комсомольском озере. Объект внешне находится в высокой степени готовности. Но осенью стройка была заморожена. Недавно стало известно, что Экономический суд Минска начал дело об экономической несостоятельности компании «Сырьевые ресурсы», которая выступала застройщиком отеля.

Инвестиционный фонд Вооруженных сил Катара недавно закончил на проспекте Победителей строительство элитной гостиницы и спорткомлекса. Куратором проекта является помощник президента Лукашенко, его старший сын Виктор.

Еще один стратегический партнер Беларуси — Китай — также ведет активное строительство в Минске. В парке 40-летия Октября рядом со Свислочью уже возведена гостиница «Пекин». В микрорайоне Лебяжий китайцы ведут строительство жилых домов. Но наиболее масштабным проектом является застройка Китайско-белорусского индустриального парка недалеко от Национального аэропорта Минск.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)