Экономика
Александр Пташников, «Завтра твоей страны»

Как дорожают «чарка и шкварка»

«Чарка и шкварка» подорожали за последние десять месяцев в 2,4 раза, обойдя по темпам роста продукты питания и алкогольные напитки (2 раза), а также общую инфляцию (88%), а также рост цен на шампанское с тортом и хлеб с маслом. Впрочем, молодежный тренд -- пиво с чипсами -- опережает «чарку и шкварку».

Сложные расчеты роста цен потребительской корзины иногда затрудняют оценку личной инфляции. Между тем, некоторые устойчивые потребительские сочетания могут дать представление о влиянии динамики цен на определенные слои общества. Эксперты «Завтра твоей страны» выделили несколько простых потребительских наборов, которые покрывают основные электоральные слои населения: «чарка и шкварка», шампанское с тортом, пиво и чипсы, а также хлеб с маслом.

«Чарка и шкварка»

«Классическое» сочетание для белорусов -- это, конечно же, «чарка и шкварка», что в нашем исследовании представлено салом и водкой, взятыми в размерах соответственно килограмм и литр.

В декабре 2009 года «чарка и шкварка» стоили среднему белорусу 28 тысяч рублей. Через год цена выросла до 30,2 тысячи. Рост составил 7,6%, что оказалось ниже темпов инфляции по стране (10%).

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)