Общество
Наталья Провалинская, «Белгазета»

Как депутат опроверг идеолога

В рамках единого дня информирования администрация Московского района встретилась с населением в СШ N60. В президиуме заседало 7 чиновников, которые готовы были проинформировать электорат о чем его душе угодно.

Началось рандеву с 30-минутного головокружения от успехов. На занавесе сцены полыхали блики импровизированного пламени, пока донельзя убедительная Лариса Аркадьевна на трибуне информировала население.

Докладчица полчаса ласкала слух электората цифрами «бешеных темпов» роста зарплат и снижения количества безработных на селе. Она не преминула упомянуть «различные силы», которые понапрасну пытались дестабилизировать общество во время президентских выборов. Оратор говорила с пылкостью и надрывом экс-комсомолки, жестко интонируя и пытаясь заразить всех сидевших в зале своим неподдельным энтузиазмом. Когда речь зашла о приходе в страну иностранных инвестиций («Не кредиты! Не заимствования!»), она от избытка чувств даже буквально рычала на звуке «р»: «Вот поэтому в бешеном темпе стала развиваться экономика. А это ср-разу – резкий всплеск ВВП! А это ср-разу – увеличение зарплаты для всех слоев населения и увеличение в р-разы социальной защищенности!»

Лариса Аркадьевна успокоила всех, кто переживает за отрицательное сальдо внешней торговли и другие неприятные явления в экономике: «У нас экономика экспортоориентированная! Мы обеспечивали продукцией весь СССР. Кризис весь мир положил, поставил на колени, но наша продукция хорошая – она будет востребована, когда появятся свободные ресурсы у государств, на которые она ориентирована»…

Напоследок перед паствой выступил депутат ПП НС Виктор Толкачев, разоблачивший несколько неприятных тенденций. «Вот говорится о том, что наша продукция великолепно идет и будет идти во всех странах, – рассказал депутат. – Это не совсем так. Вот проводил я заседание комиссии в парламенте, приглашал министров, но были только замы почему-то. В «Гомсельмаш» вложили солидные деньги, выпустили комбайны, Россия их не взяла, 50 тыс. комбайнов заморожены».

Вопрос в том, чтобы «качественно выпускать продукцию. Идешь по выставке, кажется, мощные тракторы, комбайны. Посмотришь – где была сварка, там уже ржавчина, по пальцу швы. Рядом стоит американец или немец – чистенько и красиво, нигде ничего»…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)